Медиакарта
20:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открываем область заново

14:05 | 06 сентября 2022

В трёх городах юга Тюменской области этим летом проходят обучающие семинары на тему индустрии гостеприимства. Главной их особенностью стало участие столичных экспертов, которые лично посещают объекты и только потом выдают рекомендации.

Московский гость. Исполнительный директор Национальной ассоциации организаций по развитию сельского и экотуризма Вадим Калиничев по роду занятий объездил всю страну. Но в Ялуторовске он лишь во второй раз. Выбранные для посещения объекты – развивающийся на озере Сингуль экопарк «Турист» и блинный ресторан «Виннипег» на той же территории. К слову, все новые проекты инвестагентства выросли из идеи «Капитанов бизнеса» советника губернатора Ольги Езикеевой.

– Рекомендации у меня стандартные: расширять предложения для туристов, – рассказал Вадим Калиничев. – Сельский туризм сейчас рассматривается нами не как чисто аграрный, а как этнографический, гастрономический и экологический. Возможности просто безграничны. Другое дело, что надо правильно ими распорядиться. А для этого нужно, чтобы все, кто реализуют такие проекты, были грамотны – как предприниматели, так и представители региональных и муниципальных властей.

На базе Российской международной академии туризма сейчас создана дистанционная программа повышения квалификации тех, кто работает в этой отрасли. Индустрия привлекает идеями жителей мегаполисов, а местным даёт работу. Тем не менее показателями эффективности в итоге остаются практика и количество привлечённых гостей. Ни морем, ни горами Тюменская область похвалиться не может.  Значит, нужно искать другие пути.

Гостеприимство поддержат. Для Ялуторовска и соседних городов, в том числе и Тюмени, актуальной остаётся тема «туризма шаговой доступности». Чтобы у людей была возможность на пару дней по приемлемой цене выехать на природу, позагорать на пляже, искупаться, отдохнуть семьёй. В этом отношении у нас заметно развивается проект экопарка «Турист» на месте бывшего детского лагеря у озера Сингуль. Здесь уже выстроено несколько современных гостевых домов, а территория облагораживается.

– Предприниматели, которые реализуют проекты в сфере гостеприимства, получают поддержку инвестиционного агентства и фонда микрофинансирования, – заявила директор ялуторовского представительства областного инвестагентства Елена Козлова. – Полтора миллиона рублей займа выделено на обустройство экопарка «Турист», два миллиона льготного кредита получила сеть пекарен «Мельница».

В целом, по данным руководителя проекта развития сельского туризма областного инвестагентства Екатерины Паршуковой, индустрия гостеприимства включает в себя как минимум 50 профессий.

– Поэтому основная рекомендация, – резюмировала Екатерина, – знакомиться друг с другом, не бояться партнёрства, дружить районами и регионами, заявлять о себе и приглашать в гости!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора