Медиакарта
23:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Данные о бесплатной парковке для инвалидов действуют на территории всей страны

Напомним, что с января 2021 года право на бесплатную парковку для лиц, имеющих инвалидность, осуществляется только на основании сведений, внесенных в Федеральный реестр инвалидов.

Внести сведения в реестр можно онлайн в Личном кабинете на портале Госуслуг или лично обратившись в МФЦ. Для этого необходимо указать марку и модель транспортного средства, регистрационный номер, на котором планируется передвижение.

Подать заявление можно только на одно транспортное средство.

При этом подтверждать право на бесплатную парковку не требуется, необходимая для этого информация уже содержится в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России.

Получить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль управляемый инвалидом первой или второй группы, перевозящим такого человека, а так же ребенка инвалида. Инвалидам третьей группы, с ограниченными возможностями в самостоятельном передвижении, также предоставляется право бесплатной парковки.

Чтобы внести изменения в информацию об автомобиле необходимо подать новые данные, актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Для обновления информации потребуется 15 минут, и новые данные появятся в реестре. Благодаря этому, можно внести даже номер такси, на котором планируется передвижение инвалида по городу. Это дает право пользоваться бесплатной парковкой, без риска получить штраф. Информация, внесенная в Федеральный реестр, актуальна на всей территории страны.