Медиакарта
14:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдат вернулся с фронта

В Заводоуковске торжественно перезахоронили участника Великой Отечественной войны Константина Фомича Бажукова. Восемь десятилетий фронтовик числился пропавшим без вести.

У мемориального комплекса на привокзальной площади города светло и торжественно. Замер у Вечного огня почётный караул. В строю – юнармейцы и курсанты групп добровольной подготовки к военной службе. С гвоздиками в руках – представители администрации, ветеранского движения, горожане… Родной край встречает солдата, который спустя восемьдесят лет вернулся домой.

Проводить в последний путь Константина Бажукова пришли четыре его внучки, правнуки и праправнуки.

– У нас даже фотографии дедушки не сохранилось, – вздыхает Галина Эккардт, внучка солдата. – В Книге памяти записано: «Бажуков Константин Фомич, рядовой, с. Новолыбаево, пропал без вести в сентябре 1942 года». Мы очень хотели узнать, где воевал дед, как погиб, где похоронен. Спасибо всем неравнодушным людям, которые помогли Константину Фомичу вернуться на родину!

Останки нашего земляка бойцы поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» обнаружили в районе деревни Васильевщина Демянского района Новгородской области. Здесь в конце августа 1942 года Красная армия в очередной раз безуспешно пыталась разгромить группировку немецких войск. Поисковики выяснили, что в одном из тех жестоких боёв и пал смертью храбрых красноармеец 332 стрелкового полка 241 дивизии Константин Бажуков. 

– Я горжусь тем, что мой прапрадедушка – герой, и тем, что его всем городом встречают! – восклицает второклассник Михаил Шастов.

На родную землю Константин Бажуков вернулся благодаря всероссийскому проекту «Дорога домой». Он стартовал в 2017 году  по инициативе военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой
Теги: Память