Медиакарта
9:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:12 | 15 сентября 2022

Отопительный сезон стартовал

Осень нынче вступает в свои права довольно рано, и хотя днем погода еще пока балует солнышком и теплом, ночами температура все чаще подбирается к нулю… В связи с этим, администрация Армизонского района приняла решение запустить котельные.

Руководителям предприятий жилищно-коммунального комплекса района и организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, рекомендовано начать отопительный период 2022-2023 гг. с 12 сентября 2022 года.

Капралиха сияет!

По информации главы Капралихинского сельского поселения Толкынай Тасбаевой, на территории прошли дополнительные выборы депутата сельской Думы по одному округу. Односельчане единогласно избрали Татьяну Федоровну Рыбакову.

Также ведётся работа по благоустройству – на средства, выделенные из бюджета района, поменяли старые фонари на новые, и еще 10 добавили.

Интересное и познавательное путешествие по книжному царству

В минувшую пятницу, 9 сентября, в центральной районной библиотеке для учащихся Армизонской школы прошел библиотечный урок «Экскурсия в библиотеку». Сотрудники библиотеки Юлия Никитина, Татьяна Черепанова и Юлия Киселёва рассказали ребятам о том, что означает слово «библиотека», как давно появились библиотеки и какими были книги до того, как люди научились делать бумагу, и на чем писали наши древние предки. 

В ходе экскурсии школьники узнали, какие отделы есть в библиотеке, и как они называются, чем отличаются. Разобрались, что такое книжный фонд и формуляр читателя. Им рассказали о правилах обращения с книгой, как расставлены книги, что такое каталог и какие они бывают.

Ребята увидели  самую старую книгу, самую маленькую, самую большую, самую тяжелую и книгу в металлической обложке, имеющиеся в фонде Армизонской библиотеки.

Чтобы юные гости смогли лучше запомнить библиотечные термины, библиограф Юлия Киселева провела небольшую викторину.

В завершении мероприятия ученикам пожелали новых интересных встреч с книгами и пригласили их почаще приходить в библиотеку.

Наломал немало «дров»

В Армизонский районный суд поступили уголовные дела в отношении жителя нашего района, который за короткий промежуток времени «умудрился» совершить ряд преступлений...

 Дело в том, что он уже неоднократно привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был лишен водительских прав. Но выводов не сделал, и вновь сел за руль пьяным, однако покататься не удалось, так как его остановили сотрудники ГИБДД. Помимо этого, мужчина, находясь «под мухой» похитил чужое водительское удостоверение и выбросил его в мусорный контейнер. Он же, на почве личных неприязненных отношений, нанёс некой женщине несколько ударов кулаком по лицу, а затем, угрожая убийством, начал душить её зарядным устройством мобильного телефона. Теперь за свои действия дебоширу придётся отвечать перед судом...

Вакцина сможет защитить нас от болезни

На базе Армизонской районной полным ходом идёт вакцинация от вируса гриппа, а также новой коронавирусной инфекции ни разу не привитых пациентов и ревакцинация ранее привитых или переболевших COVID – 19.

По информации местного здравоохранения численность привитых пациентов составила 3571 человек, ревакцинировано же 4031 человек. От вируса гриппа привито 192 ребёнка и 539 взрослых. Медики призывают население не пренебрегать вакциной, ведь именно она может защитить нас от болезни.

Правильный выбор очень важен

Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, 13 сентября специалисты Армизонской центральной районной библиотеки встречали учащихся 11 класса на час информации «В мире профессий».

Библиограф Юлия Киселёва рассказала, насколько важен выбор профессии. От того, отвечает ли она интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, даёт ли возможности для карьерного роста, зависит дальнейшая судьба молодых людей.

Перед ребятами выступили директор Физкультурно-оздоровительного центра Роман Кунгурцев, специалист по театральному жанру районного Дома культуры Марина Устинова и ведущий библиотекарь ЦРБ Татьяна Черепанова. Профессионалы своего дела познакомили выпускников с наиболее важными моментами своей деятельности и пожелали сделать правильный выбор, чтобы профессия приносила только удовольствие.