Медиакарта
19:00 | 12 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Песня льётся из души

10:00 | 16 сентября 2022
Источник: Знамя правды

Сегодня особенно актуально сохранение многовековых национальных традиций людей, населяющих нашу огромную страну. Не случайно этот год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Пропаганде песенного творчества как нематериального культурного наследия уделяется внимание и в нашем районе.

Пример этому – вокальный коллектив «Гармония» Буньковского СДК. Клуб по интересам существует с 2003 года, в его состав входят тринадцать женщин и трое мужчин. Коллектив объединяет людей, любящих русскую народную песню. Их посиделки проходят за чашечкой чая два раза в месяц. Его руководители Ирина Новикова и Оксана Кожевникова к каждой встрече находят новый интересный материал. Большое значение придаётся прослушиванию записей народных песенных образцов, просмотру видеоматериалов, фрагментов концертных программ известных исполнителей. Наши самодеятельные артисты всё это изучают, чтобы научиться настоящему искусству исполнения, чтобы суметь через эмоции и характерные национальные особенности передать глубокое содержание каждой песни, донести до односельчан мудрость, простоту и красоту фольклора.
В репертуаре ансамбля лирические протяжные мелодии, есть и романсы. Вокальная группа неоднократно бывала в сельских клубах района с песенными номерами и театрализованными представлениями. Её выступления обычно приурочены к православным праздникам. Коллектив активно принимал участие в районных и областных конкурсах, за что неоднократно удостаивался призовых мест. За участие в Международных онлайн-конкурсах и фестивалях: «Отражение», «София», «Вершина творчества» вокальная группа получила дипломы II и III степеней. Во Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества «Таланты России» диплома лауреата I степени удостоился Геннадий Гурьянов и II cтепени – театральное творческое объединение СДК «Овация», в которое в полном составе входит «Гармония».
Участники не только постоянно работают над своим исполнительским мастерством, но и занимаются декоративно-прикладным творчеством. Женщины вечерами под задушевные песни вяжут крючком и спицами, делятся друг с другом новыми узорами. Умелицы Надежда Подобных и Людмила Черепанова в совершенстве владеют техникой вышивки крестом. Из-под их рук выходят прекрасные полотна. Благодаря этим увлечённым людям в поселении сохраняются народной традиции.
«В наших планах не только расширить репертуар народной песни, но и привлечь в свои ряды детей и подростков, передать им исполнительский опыт и навыки рукоделия, ведь приобщение к народным традициям помогает не только в эстетическом воспитании, но и патриотическом и духовном», – поделилась вокалистка «Гармонии» Зинаида Уфимцева.
Сегодня в поселении уже начались встречи с молодёжью. Виталий Подобных – мастер по резьбе из дерева с многолетним стажем – показывает ребятам, как обыкновенные доски, бруски и брёвнышки можно превратить в оригинальные вещи (кубки, блюда, шкатулки). Эту эстафету продолжают женщины, они планируют обучать юных девушек вязанию крючком и спицами.

Фото из архива
Буньковского СДК.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА