Медиакарта
0:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лесных дел мастер

В ту или иную профессию люди приходят по-разному. Лесник первой категории Падунского лесничества Дмитрий Лукьянов о такой работе даже не мечтал. Попал в эту отрасль, казалось бы, случайно, но планирует остаться навсегда.

В 2007 году, окончив школу, Дмитрий поступил в агролицей № 29 (ныне Заводоуковское отделение агротехнического колледжа) и выучился на мастера по обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Затем ушёл в армию. После службы устроился в ЗАО «Загрос» строителем. Однако вскоре фирма обанкротилась. Дмитрий Лукьянов остался без работы. К тому времени он уже женился, и нужно было содержать семью. Тесть Дмитрия – Анатолий Колосов, отработавший в лесной отрасли более двух десятков лет, предложил ему присмотреться к специальности лесника. Так, уже пять лет Дмитрий Лукьянов и трудится в лесу.

На вверенном ему участке от Заводоуковска до границы с Юргинским районом работы невпроворот. После весенних посадок и рубок ухода в молодняках лесник отводит лесосеки, в которых будут заготавливать древесину в следующем году. Начинается всё от квартального столба, где он измеряет расстояние до границы будущей делянки, потом вместе с бригадой, прорубив визирные просеки, ставит вешки, деляночные столбы, проводит угломерную съёмку местности. Затем пересчитывает отдельно берёзу, сосну, осину, причём сразу разделяя деревья на деловые, полуделовые и дровяные, и ставит на них соответствующие отметки. А ещё леснику нужно провернуть уйму работы по обустройству и уходу минерализованных полос.

Забот прибавляют возгорания в лесу в пожароопасный период. Причём порой образуются у Д. Лукьянова и внеплановые командировки на тушение лесных пожаров в разные районы области. К примеру, этим летом больше недели ему с коллегами пришлось отстаивать около 30 кварталов лесного массива, в том числе и село Суерку в соседнем Упоровском районе. А три года назад он участвовал в масштабном тушении лесных пожаров в тайге Уватского района, куда их десантную группу доставили на вертолёте.

– Уже привыкли к таким командировкам, – говорит лесник Лукьянов. – Разбили палаточный городок и вперёд на борьбу со стихией. Кто, если не мы, остановит «красного петуха», уничтожающего всё на своём пути.

Лесник Лукьянов на службу не жалуется. Говорит, что нашёл призвание по душе. Сейчас он заочно учится в Тюменском лесотехническом техникуме. Далее планирует продолжить образование в Уральском государственном лесотехническом университете по специальности «Лесное дело».

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора