Медиакарта
20:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасность в сети

Защита информации с каждым годом приобретает всё большее значение. Коммерческие тайны и иные ценные сведения необходимо оберегать от злоумышленников. Именно этому обучает студентов Заводоуковского отделения агротехнологического колледжа преподаватель Виталий Вагнер.

– Наша  специальность называется «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», – говорит Виталий Александрович. – Она входит в топ-50 наиболее востребованных в России. В Заводоуковске таких специалистов готовят с 2017 года, а я работаю здесь с 2018-го.

Виталий Вагнер с семьёй переехал в наш город из Казахстана по программе переселения соотечественников. Первоначально ему предлагали в местном ссузе должность системного администратора, но тут как раз открылась вакансия преподавателя спецдисциплин. А Виталий Александрович был опытным педагогом. 

– Ещё в школе я увлёкся информатикой, – вспоминает горожанин. – Хотя дома у меня компьютера не было. В те времена это считалось роскошью для большинства.

После окончания вуза в Петропавловске по специальности «Информационные системы» В. Вагнер стал учителем в школе, где проработал больше десятка лет.

– Преподавание – это моё, – улыбается Виталий Александрович. – Когда учишь других, то и сам постоянно учишься: нужно быть в курсе всех новинок, изучать техническую литературу.

Под руководством Виталия Александровича студенты осваивают установку, наладку и регулировку аппаратуры автоматизированных систем, проверку технического состояния и текущий ремонт компьютеров. Также ребята изучают базы данных, операционные системы, программирование и многое другое. Но главное – это средства защиты и контроля информации.

– Компьютеры сегодня повсюду, в каждой крупной компании – корпоративные сети, в которых часть работ осуществляется без участия людей, – рассказывает В. Вагнер. – Задача техника по защите информации – обеспечить безопасность от внешних и внутренних угроз по всему сетевому периметру. Такие сотрудники нужны и в коммерческих, и в государственных структурах.

Поэтому за будущее своих выпускников Виталий Александрович спокоен. Большая часть ребят либо продолжает образование в вузах, либо работает по специальности. Но и тем, кто выбрал другую сферу деятельности, умение разбираться в современных технологиях только на пользу.

Однако перед выходом в свободное плавание студентов колледжа ждёт главное испытание – демонстрационный экзамен в формате Worldskills «Корпоративная защита от внутренних угроз». На компьютере студента с помощью программы виртуализации создаётся внутренняя «сеть», в которой одно из устройств принадлежит злоумышленнику, а через остальные осуществляется контроль за системой. Выпускник выполняет задания по защите этой сети.

– Экзамены длятся по шесть-восемь часов. Это нелегко, но ребята в основном справляются хорошо, – говорит преподаватель. –  Конечно, мне, как наставнику, их успехи всегда в радость.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ