Медиакарта
11:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старт! Внимание! Марш!

Всероссийский день бега «Кросс нации» прошёл в Заводоуковске в минувшую субботу. На центральной площади города собралось около 500 участников соревнований, а ещё больше было болельщиков.

Погода бегунам благоволила: несмотря на прохладный ветер, день выдался ясный и  солнечный. Кроме жителей нашего городского округа в забегах участвовали представители Ялуторовского и Омутинского районов.

Тренер омутинской детско-юношеской спортивной школы Ольга Новикова привезла четверых юных подопечных – себя показать и других посмотреть. Праздничная и дружелюбная атмосфера Заводоуковска пришлась им по душе. В нашем городе они впервые.

– А мы приезжаем ежегодно, – говорит житель Ялуторовска Сергей Романов. – Нынче в нашей делегации 12 человек. Самому старшему – Виктору Матушкину – 73 года. Сам я участвую в  забеге для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В результате ялуторовчанин Сергей Романов занял третье место. Лучшим в соревновании среди инвалидов-мужчин стал его земляк Евгений Фролов, на втором месте – заводоуковец Сергей Степанов. Среди женщин, как и в прошлом году, победительницей стала Маргарита Бабакина из села Гилёва. За ней – Светлана  Борисова и Алёна Рыжкова, тоже наши землячки.

Самым волнительным для болельщиков оказался забег воспитанников детских садов. На дистанции в 300 метров всех опередили Женя Медведева и Стёпа Серебряков, вторые места завоевали Алёна Плотникова и Сеня Балан,  третьими стали Аня Григорьева и Макар Коробов. И даже малыши, не оказавшиеся в числе первых, радовались, что весело провели время. Так, настоящей звездой кросса стала Даша Москалёва, которая прибежала последней, но, несмотря на это, была в восторге от участия в спортивном празднике.   

А вот приверженцы здорового образа жизни старшего поколения оказались не очень довольны тем, что нынче их не выделили в отдельную категорию. Руководство центра физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства «Ритм» пообещало в следующем году учесть пожелания любителей спорта серебряного возраста.

– Пора уже ввести забег для тех, кому за 80, – улыбается многократный участник состязаний Александр Солоненко. – Вот мне на днях исполнилось 83 года, а я от спорта отказываться не собираюсь!

По доброй традиции «Кросса нации» на старт вышли и целые команды местных предприятий и организаций. 

– Наш коллектив ни разу не пропускал День бега! – говорит директор Заводоуковского библиотечного центра Наталья Кокоткина. – Мы не спортсмены, конечно, но поддерживаем здоровый образ жизни.

После подведения итогов каждого забега глава городского округа Светлана Касенова вручала победителям и призёрам «Кросса нации» дипломы, медали и памятные подарки. Самым маленьким бегунам достались очаровательные мягкие игрушки.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото Ольги Мясниковой