Медиакарта
19:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Здоровое будущее: медицинские кадры для села»

В минувшую пятницу Заводоуковск с рабочим визитом посетила заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик. Она обсудила с представителями муниципалитета и руководством областной больницы № 12 проект партии «Единая Россия» «Здоровое будущее: медицинские кадры для села».

Заместитель главы Заводо­уковского городского округа Любовь Полякова и главный врач больницы Николай Сипачёв показали гостье центры хронической сердечно-сосудистой недостаточности и амбулаторной онкологической помощи. Наталья Шевчик побеседовала с пациентами и врачами и отметила, что медобслуживание рядом с домом очень удобно для больных. Но главное – это своевременное выявление опасных заболеваний и снижение смертности.

– Больница чистая, уютная, здесь есть всё необходимое для работы, –  поделилась впечатлениями Наталья Александровна. – Хотя я, наверное, разместила бы побольше наглядной и полезной информации для пациентов. Современные санбюллетени смогут разработать даже студенты художественных учебных заведений, стоит лишь предложить им такую тему.

Главное внимание заместитель председателя облдумы уделила кадровой проблеме. Она заметила, что одной из задач партийного проекта «Здоровое будущее» является региональный целевой набор молодых специалистов. Причём важно, чтобы это были местные ребята. Так, из 17 студентов, заключивших в этом году договор на целевое обучение с областной больницей № 12, почти половина – выпускники тюменских школ. Они, конечно, после окончания вуза приедут работать в Заводо­уковск или Упорово, но не факт, что останутся здесь надолго.

Подняла Наталья Александровна и вопрос, интересующий читателей нашей газеты, о создании профильного медицинского класса в школах. Как заметила депутат, в областной думе считают, что подобные классы необходимы во всех муниципалитетах региона. Причём в обучении школьников азам профессии могут помогать не только медицинские вузы, но и колледжи.

– Я считаю, что вскоре предстоит борьба за кадры со средним специальным образованием, – отметила Н. Шевчик. – «Рабочий бакалавриат» – это не какая-то блажь, а веление времени. Во всех отраслях нужны знающие специалисты с высоким уровнем компетенции. Тут важно не допустить того, чтобы медицина осталась без квалифицированных сестёр, фармацевтов и фельдшеров.

Обсудили участники встречи и тему наставничества. Наталья Шевчик заметила, что это нужно не только молодым специалистам, но и самим стажистам, передающим свой опыт. Человеку важно чувствовать, что он востребован.

Также в  программе визита заместителя председателя областной думы была встреча с жителями Заводоуковска в общественной приёмной партии «Единая Россия» и беседа с активом местного отделения Союза женщин России, региональную организацию которого Наталья Шевчик возглавляет с 2020 года.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора