Медиакарта
14:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С теплотой и заботой

10:39 | 23 сентября 2022
Источник: Призыв

С 15 сентября по 15 октября в районе традиционно проходит областная акция, приуроченная ко Дню пожилого человека «Пусть осень жизни будет золотой», в рамках которой учреждения культуры и социальной защиты населения проводят комплекс мероприятий.

День пожилого человека – добрый и светлый праздник. И даже погода в этот день радовала солнышком и теплом.
«Букет осени» – так называлась литературная гостиная, в рамках которой прошла концертная программа и велась работа тематических площадок. Много душевных и важных слов было сказано о бабушках и дедушках, самодеятельные артисты исполнили для них музыкальные номера и провели творческие конкурсы.
А что нужно для того, чтобы праздник стал ещё сердечнее? Правильно, чай! И на празднике для гостей работала чайная лавка, где можно было попробовать этот бодрящий горячий напиток. Здесь был и травяной чай, с малиной, голубикой, обычный чёрный – полезно и вкусно, то, что нужно осенью для профилактики простуды. Не обошлось и без выпечки – гостям предлагали ароматные пироги с брусникой.
С праздником юргинцев поздравила Елена Чемакина, начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью, и Вера Шультяева, председатель районного Совета ветеранов.
Не перестаю восхищаться активными и творческими земляками. Вера Андреевна рассказала об итогах конкурса «В нашей деревне огни не погашены»: из тринадцати работ три самых лучших отправлены на областной конкурс. Были вручены дипломы за участие в районном конкурсе «Ветеранское подворье».
Желающие могли принять участие в мастер-классе по созданию альбома «Мозаика воспоминаний» в технике скрапбукинг. На протяжении двух недель каждый может вписать в этот альбом воспоминания и пожелания, поздравления, вклеить фотографии, а первого октября он будет передан районному Совету ветеранов.
Работали площадки «Робототехника для бабушек и дедушек», «Шахматы и шашки», художественная мастерская «Краски осени», где желающие могли нарисовать подсолнух. Прошёл блицтурнир по дартсу.
А в День пожилого человека состоится заключительный гала-концерт во Дворце культуры, где будут выступать коллективы, принявшие участие в конкурсе «А у седой реки всё то же буйство», там же будет представлена фотовыставка. После концерта для конкурсантов организуют чаепитие. По словам Веры Шулятьевой, в течение месячника они планируют участвовать во всех мероприятиях, которые будут проводиться в районе.

В Комплексном центре социального обслуживания населения тоже дали старт месячнику. С начала сентября ведётся активная работа: прошла благотворительная акция «Букет для первоклассника» – серебряные волонтёры составляли букеты цветов, которые были переданы будущим первоклассникам.

Месячник же начался с мероприятия «Праздник двора» для жителей ветеранских домов.
В плане ряд мероприятий, направленных на помощь и поддержку пожилого населения. Среди них акция «Прими дар» по сбору и раздаче нуждающимся гражданам пожилого возраста вещей, бывших в употреблении в хорошем и отличном состоянии. Она, по словам директора Центра Оксаны Кугаевских, пользуется спросом, особенно в малых деревнях.
Акция «Поезд добра» проводится совместно с районным Дворцом культуры. Центр принимает участие в рамках работы социальной лавки и консультирования по мерам социальной поддержки.
Благотворительная акция «Ветеран живёт рядом» проводится совместно со школой, учреждениями культуры и дополнительного образования. Это оказание посильной помощи нашим ветеранам: помощь по дому и в уборке урожая, покупка необходимых продуктов и т.д.
Запланирован цикл информационно-просветительских мероприятий для граждан пожилого возраста в рамках «Школы безопасности», «Школы здоровья» и «Школы активного долголетия», которые работают на базе учреждения.
Выйдет очередной номер газеты «Добровестник», которую выпускает клуб «По зову сердца».
– Традиционно состоится ретро поход для ветеранов социальной сферы, – делится Оксана Владимировна. – Его с нетерпением ждут и организаторы, и ветераны.
Планируется провести большое праздничное мероприятие для клуба «По зову сердца», который объединяет серебряных волонтёров.

Автор: Мария Золотарева. Фото Степана Коровина