Медиакарта
4:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В сентябре 2022 года в аэропорту Сургута досмотрено 314 килограммов подкарантинной продукции из Армении

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в пункте пропуска международного аэропорта города Сургута осуществлен карантинный фитосанитарный контроль партии подкарантинной продукции из Республики Армения: 314 кг зеленных культур (мята и базилик).

В ходе карантинного фитосанитарного контроля установлено, что подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарным сертификатом, выданным органом по карантину растений страны-экспортера и товарно-сопроводительными документами.

При проверке сопроводительных документов нарушений международных и российских карантинных фитосанитарных требований не выявлено. По результатам проведенного досмотра Управлением Россельхознадзора выдан акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора), подтверждающий фитосанитарную безопасность продукции.

Отметим, что за истекший период 2022 года это первая поставка продукции из Армении через указанный пункт пропуска.

Всего с начала 2022 года в аэропорту Сургута досмотрен 261 международный рейс из Республик: Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Аремения, а также из Турции. В связи с введением временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров (письмо Россельхознадзора от 13.04.2012 № ФС-АС-3/4807), специалистами Управления Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию ХМАО-Югры 1,189 тонны подкарантинной продукции.