Медиакарта
16:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессию не пришлось выбирать

09:00 | 24 сентября 2022
Источник: Красная звезда

Молодой специалист Полина Обмёткина продолжила семейную педагогическую династию

   Говорят, что в педагогике, как и в медицине, случайных людей нет. Конечно, они бывают, но редко когда надолго там задерживаются. Всё чаще так получается, что молодые педагоги, которых в разные годы принимали в педагогические коллективы школ района и торжественно чествовали на педконференциях как молодых специалистов, проработав в школах год или в лучшем случае два, либо уезжают из сельской местности, либо выбирают иной род занятий. Причины на это у всех разные, но большинство оставивших школу честно признаются: «Слишком тяжело».

   Большой объём работы, всевозможной документации, отчётов, проверка домашних заданий – всё это дополнительная нагрузка и ответственность. Не каждому понравится такой распорядок, когда работа занимает практически весь день.

   Зато вдвойне приятно, когда начинающие учителя «приживаются» в педагогической среде, «растут» профессионально, дают детям прочные знания, а школа становится для них вторым домом, таким же любимым и родным. Среди таких молодых специалистов в Викулово – Полина Андреевна Обмёткина, учитель русского языка и литературы первой школы. Казалось бы, совсем недавно я брала у неё интервью для видеосюжета, когда она только устроилась туда работать и вела свои первые уроки у пятиклассников. А теперь эти её ученики уже оканчивают одиннадцатый класс. Полина Андреевна всё также преподаёт им русский язык. Не бросила школу, не передумала, не устала, «не перегорела» - наоборот, увлеклась этим. Теперь она - опытный педагог, которого ставят в пример, на которого равняются и которым гордятся.

   Вот уж кто действительно не случайный человек в педагогике! Полина – третья в семейной династии учителей. По-другому просто и быть не могло, потому что её самые близкие люди посвятили школе большую часть своей жизни. Всё в доме Обмёткиных было буквально пропитано школьной атмосферой. Мама Полины, Галина Захаровна, работала сначала учителем начальных классов в Каргалинской школе, затем здесь же заместителем директора по воспитательной работе. Всего отдала школе почти двадцать лет! Она, в свою очередь, пошла по стопам своей мамы Аполлинарии Аввакумовны Рябовой, которая сорок лет, а лучше сказать, всю жизнь посвятила школе и детям. Она была учителем начальных классов в Каргалинской школе.

   Но и это ещё не всё. Бабушка часто проводила время с внучкой и своими подругами-учителями, которые тоже невольно оказывали влияние на профессиональное самоопределение ребёнка. Самые близкие из них - Зинаида Павловна Кротова, учитель физики, и Александра Васильевна Гончарова, учитель русского языка и литературы. Вторая приходилась крёстной маме Полины. Баба Саня, так ласково называет её молодая учительница, наравне с мамой и бабушкой прививала ей любовь к чтению и книгам, на каждый день рождения дарила интересную литературу. Бабушки Аполлинарии Аввакумовны уже нет в живых. А её подруге Александре Васильевне сейчас 91 год, но она по-прежнему тепло общается с семьёй  и не прекращает традицию дарить внучке книжки, как в детстве.

   Не зря говорят, что повезло тем, кто в школьные и студенческие годы встретил учителя с большой буквы, того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. А у Полины такие люди были всегда рядом, в семье. Глядя на своё окружение, она с детства мечтала, что станет именно учителем. Бабушка, почти полвека учившая читать и писать сельских ребятишек, обучила навыкам чтения и родную внучку, когда той исполнилось четыре года. Причём в этом возрасте она уже читала бегло, не по слогам, осознавая прочитанное. Мама забирала дочку из детского сада и порой приводила на свои уроки. Маленькая Полина сидела за последней партой и слушала, как она ведёт урок. Среди детских воспоминаний есть и такие обрывки, как в три годика она сидела вот так же за последней партой, ноги ещё не доставали пола, а мамины ученики читали «Тараса Бульбу». Поэтому когда Полина сама пошла в первый класс, у неё не было страха перед школой. С Каргалинской школой, где она училась до девятого класса, связаны яркие и тёплые воспоминания.

   Дальше ей пришлось учиться в Викуловской школе №2, потому что семья переехала в Викулово. Её девочка окончила с золотой медалью. В 2010 году Полина поступила в Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова на филологический факультет. Учёба давалась легко, был огромный интерес к изучаемым дисциплинам. В 2014 году период обучения закончился, но Полина продолжила его, поступив в магистратуру на отделение «Лингвокультурология», совмещая учёбу с работой менеджера по внеучебной работе в этом же вузе. Занималась организацией и проведением разного рода мероприятий для студентов. В 2016 году девушке выдали диплом магистра педагогического образования. Институт она окончила с красным дипломом!

   В 2016 году она вернулась в Викулово. Когда встал выбор, в какую школу трудоустроиться по профессии – в первую или в родную вторую, в которой не так давно училась сама, Полина выбрала первую. Ей хотелось, чтобы во второй школе она сохранила статус ученицы и чтобы детские воспоминания о школьных годах не перекликались с годами трудовой деятельности.

   Первый год работы – самый трудный, когда начинающий педагог только адаптируется к новой среде, к роли учителя. К счастью, период адаптации прошёл у Полины Андреевны без каких-либо серьёзных сложностей. Так как в школьной атмосфере она с раннего детства, то признаётся: у неё такое чувство, будто она из неё никогда не выходила. Школа, учение, книги – её надёжные спутники по жизни. Если у неё возникали какие-то вопросы, решать их всегда помогали опытные наставники.

   Среди них она особенно отмечает заслуженных педагогов района Валентину Павловну Рашову и Нину Алексеевну Южакову. С Ниной Алексеевной она и сейчас «на связи», а вот Валентины Павловны не стало в апреле этого года. Несмотря на преклонный возраст, она продолжала работать в школе, жила её делами и проблемами. После смерти наставника Полина Андреевна продолжила то, что она не успела сделать в этом году, довела до выпуска одиннадцатый класс, у которого Валентина Павловна была классным руководителем. А также «по наследству» от коллеги ей досталось руководство Школьным методическим объединением учителей русского языка и литературы. Также Полина Андреевна – руководитель Районного методического объединения. Для того, чтобы занять эту должность, она прошла аттестацию на высшую категорию. В настоящее время ждёт подтверждения от департамента образования области.

   Когда Полина Обмёткина рассказывает о своём рабочем графике, просто удивляешься: как она всё успевает? Вернее, где находит ту самую энергию, которая бы позволяла заниматься разными видами деятельности, пусть и связанными с профессией? Нагрузка в школе – 23 часа в неделю плюс консультации каждый день по подготовке выпускников к ОГЭ и ЕГЭ. Готовит к сдаче экзаменов два девятых и одиннадцатый классы, всего семьдесят семь человек. Кроме этого, нужно подготовить одиннадцатиклассников к написанию итогового сочинения, а девятиклассников – к устному собеседованию. А ещё Полина – советник директора по воспитательной работе. Она взаимодействует с детскими общественными объединениями, выстраивает с ними совместные мероприятия, проводит акции на базе школы, выезжает с детьми в разные центры в рамках гражданско-патриотического направления. Но всё это не мешает ей заниматься ещё и общественной деятельностью. Полина Андреевна – председатель общественной молодёжной палаты при Думе района.

   - Я стараюсь грамотно распределить своё время, -- говорит она. – Расставляю задачи согласно их приоритету. Вот и получается, что успеваю сделать всё, что задумываю. Мне это не в тягость. Нравится развиваться профессионально именно как учитель-предметник, участвовать в вебинарах по разным проблемам преподавания предмета, общаться с коллегами, обмениваться опытом. Вроде бы сама недавно работаю – всего седьмой год, время быстро пролетело, а меня уже закрепили наставником за молодым специалистом Мариной Сергеевной Степановой. И мне кажется, что я здесь уже давным-давно. Затянула, увлекла меня педагогическая работа…

   Коллеги тепло отзываются о молодом педагоге. Своё мастерство она уже доказала, и не раз. Например, среди её учеников есть высокобалльники по результатам ЕГЭ. В 2020 году выпускница первой школы Софья Тихонова набрала сто баллов по русскому языку, а готовила её именно Полина. В копилке её достижений за время работы в школе есть многочисленные грамоты и благодарности.

   Любимым занятием Полины Обмёткиной было и остаётся чтение. И каким бы плотным ни был её рабочий график, каким бы насыщенным ни выдался трудовой день, в нём всегда найдётся место для книги – хотя бы полчаса. А книги, как известно, питают не только ум, но и душу. Стремиться к постоянному самообразованию она привыкла с юных лет. «Учиться я никогда не перестаю», -- подводит итог сельская учительница.

Фото Из архива семьи

Автор: Анна НАУМОВА