Медиакарта
9:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лечила пятковцев много лет

10:00 | 27 сентября 2022
Источник: Знамя правды

Валентина Иванова проработала в медицине сорок лет, почти тридцать семь из них – в Пятковской амбулатории. За многолетний добросовестный труд она удостоена звания «Почётный житель Упоровского района».

Свою трудовую деятельность после окончания Ялуторовского медицинского училища Валентина Карпеевна начинала фельдшером в Кашаире. ФАПа и медицинского работника там до неё не было. Ей пришлось работать в приспособленном помещении – были выделены две комнаты в совхозной конторе. Кроме Кашаира, за ней закрепили ещё и Старую Нерпу. Для того, чтобы вести там приём, проводить вакцинацию и продавать лекарства, фельдшер два раза в неделю ездила в деревню на лошади.
Через три года молодого специалиста перевели в Пятковскую амбулаторию. Доктора часто менялись и подолгу не задерживались в селе, ведь условия были тяжёлыми. Валентине Карпеевне приходилось вести приём, профилактическую работу среди населения, исполнять обязанности заведующей, помогать в стационаре, а ещё ходить на вызовы, что было особенно сложным. Всех детей и взрослых обслуживала она одна. В то время у них, как и на других участках, не было пункта скорой помощи. А населения насчитывалось больше двух тысяч человек.
«Мне часто приходилось вставать по ночам и ехать на вызов к кому-то из односельчан. Мой супруг меня всегда поддерживал, возил к больным на мотоцикле в любое время. Если нужно было перевезти сложного пациента в Упорово, тогда давали машину от колхоза. В 1998 году у нас открыли подстанцию скорой помощи. Работать стало легче», – рассказала фельдшер.
За все годы в адрес Валентины Карпеевны было сказано много добрых слов и пожеланий от пациентов и их родных. Кроме лечения больных, она занималась общественной деятельностью, была депутатом в своём поселении, по выходу на пенсию в течение шести лет состояла в совете ветеранов, участвовала в художественной самодеятельности в вокальной группе «Сударыни».
За активную работу и профессиональные достижения она была неоднократно награждена почётными грамотами районного уровня, а также Тюменского областного комитета Общества Красного Креста, департамента здравоохранения Тюменской области и губернатора Тюменской области. В 2001 году ей присвоили почётные звания «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда».
«Мои награды – это не только моя заслуга, но и моего коллектива. Мне посчастливилось работать с такими профессионалами как: Августа Кузнецова, Нина Качанова, Галина Шумалкина, Людмила Архипова. Все мои коллеги меня поддерживали и помогали мне в трудную минуту, за что я им очень благодарна», – поделилась Валентина Карпеевна.
Сейчас она проживает со старшей дочерью Татьяной, которая пошла по стопам матери и работает врачом-терапевтом Упоровской поликлиники.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.