Медиакарта
15:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собачка Соня везет гран-при

03:03 | 27 сентября 2022

Фестиваль «Зазеркалье» проходил с 20 по 25 сентябре в Барнауле, где собрались театры кукол из тринадцати городов страны. Тюменский театр кукол привез спектакль режиссера Антона Нестеренко «Про умную собачку Соню» и получил Гран-при.

Спектакль рассчитан на совсем крошечных зрителей, категория «ноль плюс». Соня умеет разговаривать и постоянно попадает в смешные ситуации, которые позволяют ей лучше понять окружающий мир и научиться хорошим манерам. И помогает ей в этом ее хозяин.

В программе фестиваля были не только показы, но и мастер-классы, и лекции. А также экскурсии, – например, наша команда побывала в «Горной аптеке» – первом кирпичном здании города, сейчас там музей истории аптечного дела.

На мой вопрос, что больше всего удивило на фестивале, режиссер Нестеренко ответил неожиданно: «Удивило, что мы победили!».

Тем временем в воскресенье машина с уложенными в ящики куклами и декорацией уже вернулась в Тюмень. Водитель грузовика Иван прекрасно знал вверенный ему реквизит, потому что вместе с дочкой ходил на этот спектакль еще в Тюмени. Обратно куклы вернулись примерно за сутки, – водитель не стал останавливаться по пути из-за лесных пожаров, продолжающихся в Сибири. А вот команда театра оставалась до конца фестиваля и возвращалась на поезде, поэтому приехала позже.

Автор: Виктория Ющенко