Медиакарта
2:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рок-н-ролл жив, и мы тоже да

03:04 | 27 сентября 2022

В выходные в выставочном зале на улице Севастопольской отгремел рок-фестиваль «Сентябрьфест».

За три фестивальных дня на двух сценах успели выступить больше сорока рок-групп из разных городов. Среди них были как начинающие, так и признанные звезды – например, певица Мара, группа «Особый резон» и группа «Кирпичи», приезда которой в Тюмень фанаты ждали почти десять лет.

– Фестиваль проводится второй год, его идеей было популяризовать именно тюменские группы, – говорит Вадим Швец, организатор фестиваля. – Сорок групп не предел, желающих было минимум в два раза больше, уговаривать никого не пришлось. Группа «Тематическое кладбище» стала просто находкой фестиваля. У них отличный материал и, что очень важно, качественный звук. Ребята молодые, но уже сыгранные. Слушатели не хотели их отпускать со сцены.

В рок-музыке множество направлений. Вот, например, тюменская группа «Т-50», с 2016 года играет hard rock и heavy metal – одни из самых тяжелых направлений. Однако, по моим наблюдениям, зрительному залу больше по душе оказывались кавер-группы, исполняющие нестареющие хиты. Заглушая солистов, фанаты подпевали знакомым песням.

Тюменская группа «Просто Горыныч» играет, как они сами говорят, русский народный heavy metal, а на самом деле фолк-рок. Горынычи пускают в дело барабаны и аккордеон. В текстах используют сюжеты славянского эпоса, притч и сказок. Группа существует уже двенадцать лет и обзавелась собственной фанбазой. Когда они запели, в центре зала сам собой образовался хоровод.

Некоторые зрители приехали специально, чтоб услышать конкретную группу. Мария и ее друзья пришли только под вечер ради певицы Мары.

— Это одна из моих любимых исполнительниц, так что купила билеты не глядя. Решила пойти только на ее часть выступления, потому что остальные группы были мне не знакомы, но успела еще застать выступление группы «После апреля» и осталась в восторге! Очень крутые ребята, они смогли соединить лирику и драйв, как раз то, что я люблю, так что после концерта добавила себе несколько их песен. А выступление Мары, к сожалению, разочаровало. Я слушаю ее много лет и люблю именно старые, лиричные композиции. Сегодня она выступала с новым альбомом, который мне не очень понравился, – говорит Мария.

Рок в Тюмени жив и имеет большое будущее, считают организаторы «Сентябрьфеста». И обещают в следующий год… немного поменять формат. Ведь фестиваль должен развиваться!

НА СНИМКЕ: группа «Т-50».

Фото автора

Автор: Ольга Гольдинберг