Медиакарта
16:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость Анны и Татьяны

03:06 | 27 сентября 2022

Воспитателей Татьяну Соколову и Анну Важенину я со своим фотоаппаратом застаю врасплох. Они говорят, что не готовы. Хотя мне казалось, они готовы ко всему. Ведь это сад для особенных детей, «Н.Ю.Ш.А.», что расшифровывается как наша юная школа адаптации. Сад открылся в декабре, то есть ему нет и года, а воспитатели раньше работали в обычном детсаду. С обычными (нормотипичными) детьми.

Татьяну Геннадьевну я застала с ножницами и цветным картоном: она вырезает фигурные кленовые листья – завтра в саду праздник осени. Расправившись с последним листочком, идем в физкультурный зал, куда Анна Николаевна уже привела детей. Воспитатели устраивают перед сон-часом небольшой интерактивный спектакль о правилах дорожного движения. Правда, дети уже устали, кто-то прилег на гимнастический мат, кто-то начал реветь, остальные потеряли интерес. У кого ДЦП, у кого ментальные нарушения, а есть и те, у кого оба диагноза сразу, а еще бывает и аутизм.

– С обычными детьми особо не замечаешь глобальных изменений развития, – рассуждает Соколова, – а тут мы видим малейшие. И такую отдачу. И от детей, и от родителей, и от руководства. Нас ценят.

– Когда я только устроилась и мне привели Степу, он тогда еще не ходил, я осталась через два дня без спины. Я обратилась к нашему тренеру по адаптивной физкультуре Ксении. Она подсказала мне, как с ним работать, – подключается к разговору Важенина.

– Как вы добились, что он сейчас ходит?

– Терпением и тренировками.

Воспитатели говорят о детях – и будто снова переживают все трогательные моменты и радуются.

– Когда Виола первый раз носочки надела, ее мама прибежала: «У меня Виолка! Сама!», – рассказывает Татьяна Геннадьевна.

Сначала мучаешься с этими носками – каждый день повторяешь одно и то же: одевание – раздевание... и не получается, а потом вдруг случается чудо.

Конечно, ситуации бывают разные, от ссадин на коленках никто не застрахован. А еще дети могут укусить. Но и обычный ребенок может. Вечером в пятницу педагоги собираются, пьют чай, обсуждают рабочие вопросы – сообща проблемы решаются быстрее.

Соколова признается, что если раньше ее сын или дочь приносили домой из школы двойку – это был конец света, то сейчас она смотрит на мир по-другому, проще. А вот у Анны Николаевны методы обучения собственных детей не изменились, – не забалуешь.

Сегодня, в свой профессиональный праздник день воспитателя, Анна и Татьяна не ждут поздравлений от детей. Им достаточно простого «привет, Аня» и «пока, Таня».

А слезы радости родителей – лучшая благодарность.

НА СНИМКЕ: Татьяна и Анна с детьми.

Фото автора

Автор: Виктория Ющенко