Медиакарта
4:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая производственная площадка готова!

09:00 | 27 сентября 2022
Источник: Красная звезда

22 сентября состоялось её торжественное открытие

   После распада Советского Союза в девяностых годах прошлого века прекратило существование большое число совхозов, колхозов, ферм на территории нашего района. Кто-то из инициативных полеводов и животноводов сумел «перестроиться» под реалии нового времени и сохранил хозяйства, пусть с новым названием, штатом сотрудников и задачами. Но большинство всё-таки не скоро оправилось от потрясения, или же вообще не оправилось.

   Сегодня на территории некоторых сельских поселений района нет своих сельхозпредприятий. Многие поля так и остались заброшенными. И, конечно, любой местный житель, видя такую картину, невольно задумывался: «Вот бы пришёл на эти территории инвестор да открыл производство. Распахал бы вновь забытые участки, создал рабочие места для безработного населения, зажили бы люди в сёлах хорошо…»

   И вот, инвестор к нам в район прибыл. «Зашёл» на территорию, чтобы поднимать сельскохозяйственную отрасль и увеличивать собственные объёмы производства. С начала 2021 года сельхозпредприятие Агрокомплекс «Викуловский» поменяло собственника на Агрохолдинг «Юбилейный». С этого времени самая крупная компания АПК в Тюменской области трудится на викуловской земле. Она стабильно работает более сорока пяти лет, продукция хорошо знакома викуловчанам, и потому все положительно восприняли эту новость. Это самое крупное сельхозпредприятие в Тюменской области и по  Уральскому федеральному округу по площадям обработки. Здесь занимаются животноводством, растениеводством, производством комбикормов, мясной переработкой и глубокой переработкой зерна, а также реализацией продукции мясной отрасли и продукцией завода по глубокой переработке пшеницы. 

   Агрохолдинг «взял» в оборот порядка 20 тысяч гектаров земли, ранее бывшей в разработке у агрокомплекса, расширил штат сотрудников, закупил новое оборудование и технику, провёл обучение механизаторов, отремонтировал склады на территории, провёл реконструкцию первой хозрасчётной площадки. На модернизацию ушло порядка трёхсот миллионов рублей. А это значит, что предприниматель всерьёз заинтересован развитием бизнеса в Викулово.

   В связи с увеличением посевных площадей возникла сложность в проведении технологических операций с одной производственной площадки. В апреле этого года генеральный директор агрохолдинга Сергей Мамонтов рассказал о строительстве второй хозрасчётной площадки вблизи села Коточиги. Для этого были подготовлены 23 тысячи квадратных метров земли.

   Кто бы тогда мог подумать, что площадка эта будет возведена в кратчайшие сроки? За четыре месяца – с мая по сентябрь этого года – на пустом поле построили два ангара для хранения семян общей площадью три тысячи квадратных метров, административно-бытовой корпус, весовое хозяйство, растворный узел и заправочную станцию. Территорию заасфальтировали и в ближайшее время благоустроят. Для предприятия это традиция – все участки, где находятся его структурные подразделения, благоустроены, имеют газоны, на них всегда порядок.

   Открытие новой производственной площадки состоялось 22 сентября. Событие это, безусловно, важное -- как для района, так и для региона в целом. Оно напрямую влияет на качество жизни населения, говорит об эффективном сотрудничестве органов муниципальной и региональной власти и бизнеса. Инвестор вложил 170 млн  рублей в создание нового подразделения с нуля!    Ранее на этой территории не было ничего. Остатки ныне не действующего, но когда-то знаменитого на весь район МТМ при совхозе «Коточиговский», находятся совершенно в другой стороне.

   Золотая осень, тёплый день. Вокруг нового комплекса – красота: высокие зелёные ели вперемешку с жёлтыми кудрявыми берёзами. Народу на открытие собралось много: это и делегация агрохолдинга из Ишима, и представители департамента агропромышленного комплекса, и работники местной администрации, и жители Коточиговского сельского поселения. Играла музыка. Ждала своего «звёздного часа» перед новыми закрытыми воротами на площадку красная ленточка.

   Начал церемонию открытия заместитель директора Викуловского Центра культуры и досуга Станислав Мордасов. Он рассказал о предприятии. Отметил, что оно построило данную площадку в рамках инвест-проекта по увеличению площади обрабатываемых земель. Далее руководители обратились к присутствующим с приветственным словом.

   - Мы успели возвести объект к уборочной кампании, -- отметил генеральный директор агрохолдинга Сергей Мамонтов. – В ближайшее время площадка заработает в полном объёме. Надеюсь, здесь мы добьёмся средних результатов по холдингу, а может быть, они будут и выше. 2022 год складывается для нашего предприятия хорошо. Установили очередной рекорд в своей истории – засыпали 230 тысяч тонн зерна в бункерном весе. Наша цель – развиваться дальше!

   Глава района Андрей Лотов вручил Сергею Мамонтову грамоту за плодотворное сотрудничество и большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли в Викулово. Начальник отдела механизации департамента агропромышленного комплекса Николай Колчанов подчеркнул, что для нашего района и в целом для области открытие хозрасчётной площадки – знаковое событие. Также он вкратце рассказал о ходе уборочной кампании в области. Урожайность зерна нынче у нас рекордная, в среднем составляет двадцать восемь центнеров с гектара. И хотя Викуловский район на сегодняшний день не числится в лидерах по уборке среди районов юга области, начальник выразил надежду, что аграрии нарастят темпы.
   Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено Сергею Мамонтову, Андрею Лотову и Николаю Колчанову. Они сделали этот символический жест после того, как каждый из них выступил с речью. А вот и обещанная символичная выгрузка зерна. После осмотра гостями площадки, на территорию въехал самосвал, нагруженный зерном пшеницы. Он высыпал его возле ангаров. Их построили для промежуточного хранения зерна.

   Местные жители, присутствовавшие на открытии, с интересом прогуливались по площадке и осматривали новые помещения. Они признались, что рады событию, ведь в последние десятилетия на их территории больше предприятий закрывалось, чем открывалось.

   В перспективе агрохолдинг может использовать дополнительно пять-шесть тысяч гектаров земли, которые на сегодняшний день не используются аграриями района. А чем больше земель не будет пустовать, тем меньше территорий будет подвержено лесным пожарам.

   С появлением второй хозрасчётной площадки для населения будет создано дополнительно восемнадцать рабочих мест. Нужны будут механизаторы, трактористы, бригадиры, агрономы и механик. Сергей Мамонтов рассказал, что сюда трудоустроят несколько выпускников сельскохозяйственных вузов, с которыми ранее были заключены договоры.

   Агрохолдинг «Юбилейный» активно агитирует молодёжь на получение сельскохозяйственных профессий, проводит профориентационные мероприятия с экскурсиями на предприятие, а, трудоустраивая к себе, выплачивает достойную заработную плату. В Викуловском отделении Ишимского многопрофильного техникума на сегодняшний день учатся четыре студента, с которыми у агрохолдинга заключены договоры. Это будущие сотрудники предприятия-лидера. Возможно, не все будут работать в городе Ишиме. Часть останется на малой родине -- вносить свою лепту в развитие сельского хозяйства района.

                                                                                             

Автор: Анна НАУМОВА