Медиакарта
21:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый день возвращается в детство

09:10 | 27 сентября 2022
Источник: Красная звезда

Многие считают работу воспитателя детского сада лёгкой, простой. Рассуждают так: «Разве сложно играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, кормить и укладывать спать?»

   И только те, кто напрямую сталкивался с такой работой, знают: это совсем непросто. Двух-трёх детей сложно организовать, а когда их двадцать с лишним – задача усложняется в разы. Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Он должен быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, сможет им долгие годы работать. 

   Частичку своего сердца каждый день отдаёт малышам детского сада

«Дельфин» Алёна Валерьевна Колосова. Она трудится здесь с 2008 года. Четырнадцать лет подряд она ежедневно возвращается в детство, проводя время с маленькими детьми. Сейчас она – воспитатель группы раннего развития «Семицветик», которую посещают дети от двух лет. Можно сказать, что она для них как первый учитель для первоклассников, первый человек после семьи, который даёт начальные знания об окружающем мире, учит вести себя, прививает навыки самостоятельности.

   Родом Алёна Колосова из Калинино. После окончания школы поступила в Голышмановское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов». В то время в училище открылся филиал Ишимского педагогического института имении П.П. Ершова, и она поступила на заочное отделение педагогического факультета. Учёбу совмещала с работой в Усть-Барсукской малокомплектной начальной школе. Тогда там ещё было две ставки учителей, а вот учеников у Алёны – всего три. Проработала она два года. Затем школу закрыли, она попала под сокращение.

   Следующей школой, где она работала, стала малокомплектная в Красной Елани. Это был 2004 год. Там на всю школу было только три ребёнка. Через год Алёна вышла замуж, родила дочь. Через полтора года семья переехала в Викулово. Когда ребёнок подрос, Алёна обратилась в центр занятости. Там ей и предложили временно поработать в «Дельфине». Начинала как подменный воспитатель. Затем появилось постоянное место, и ей дали свою группу малышей.

  -- Коллектив принял меня хорошо, - вспоминает Алёна Валерьевна. – Я профессию эту совсем не знала, всё-таки воспитатель и учитель – это разная специфика, хотя обе связаны с детьми. Благодаря коллегам, которые мне помогали освоиться, я полюбила детский сад, научилась всему. Теперь, если бы пришлось выбирать между школой и детским садом, я бы без раздумий выбрала второе! Не представляю себя без него. Больше всего люблю вести у детей подвижные физкультминутки и развивающие занятия. Нравится, когда они запоминают то, что я им рассказываю. Приучаю к порядку, дисциплине, самостоятельности, режиму дня. Ежегодно участвуем в районном конкурсе-фестивале «Питание и здоровье», готовим проекты и уже занимали призовые места. Веду кружок у средней группы «Умелые пальчики», где мы лепим из пластилина, делаем аппликации и поделки оригами. Я даже немного жалею, что раньше не связала свою жизнь с садиком, когда такая возможность была. Перед тем, как устроиться учителем в Красную Елань, была вакансия в Калининском детском саду, и мама настаивала, чтобы я туда обратилась. Но не смогла меня переубедить, и я отправилась в школу. А теперь она мне говорит: «Вот видишь, как тебе нравится с малышами работать, зря не послушала!».

   Воспитатель должен обладать спокойным, терпеливым характером, а главное – добрым, чтобы на своём примере показывать детям, как нужно относиться к людям и природе, к чему нужно стремиться в будущем и каким стать человеком. У Алёны Валерьевны как раз все эти необходимые качества есть, и потому её ценят в коллективе.

   - Трудолюбивая, активная, отзывчивая, -- хвалит её заведующая детским садом «Дельфин» Наталья Плюхина. – Если нужно поучаствовать в каком-то мероприятии, она всегда проявляет инициативу. С ней легко работать! Побольше бы таких воспитателей!

Фото Марины Ильченко

Автор: Анна НАУМОВА