Медиакарта
15:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улица с белыми берегами

03:05 | 29 сентября 2022

Можно уже стоять на улице Республики и разглядывать, как шаг за шагом достраивается новая черно-белая мостовая улицы Дзержинского. Каменный прилив постепенно накатывает – белым вдоль зданий, а темным – по проезжей части. Хотя говорить о какой-то там проезжей части на улице Дзержинского вряд ли правильно, ведь улица спланирована и строится как пешеходная.

А длинные белые языки мансуровского гранита все забегают вперед, и это, надо думать, весьма радует местное население. Оно, в отличие от шекспировской героини, уже многовато башмаков поизносило, прыгая то по камням, то по песку, иначе говоря – по бездорожью... А счастье уже вот, совсем рядом.

Строительные десанты новой улицы устремляются не только вперед, к простору главной улицы, но и, как и положено приливу, растекаются влево и вправо по улице Володарского. В восточную сторону – тот же гранит. А в западную, где смонтирована и заливается бетоном из высокого (выше крыши соседней фабрики!) насоса, – площадка для летней веранды.

Буквально в двух шагах от асфальта главной улицы города визжит по камню стальная пила. Еще несколько бросков – и история первой в Тюмени пешеходной улицы, о которой впервые стали мечтать и говорить лет, наверное, двадцать назад, станет явью.

Фото Никона Лейкина

Автор: Курьер