Медиакарта
6:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:00 | 29 сентября 2022

Кто смел, тот и поспел…

Считанных дней не хватило пяти хозяйствам района, чтобы закончить уборку урожая – выпавшие осадки остановили страду.

– Сколько раз говорено, сколько уже «обжигались» на этом, но «авось да небось» все еще не вышли из обихода, – отметил первый заместитель главы района Алексей Филиппов, комментируя ситуацию. – Погода была просто на загляденье, урожай – отличный, и даже те хозяйства, у которых были большие площади, правильно рассчитав силы, смогли достойно финишировать… А теперь имеем то, что имеем: из 24500 га убрано 23086 (94%). На полях остались еще и пшеница, и лен, и ячмень.

В то же время Алексей Филиппов подчеркнул, что нынче удалось взять хороший урожай – валовый сбор составил 37310 тонн, при урожайности 16,2 ц/га. Засыпан ворох семян – на данный момент 98% от потребности. Зябь поднята почти на половине площадей.

– Погода, вероятнее всего, еще будет, остатки крестьяне успеют добрать, – заметил первый заместитель главы района. – Однако, качество, конечно, будет уже не то, хлеб придется сушить, а это дополнительные затраты. Хочется верить, что это станет хорошим уроком.

Сила – в знаниях!

С 15 сентября  в школах района стартовала Всероссийская олимпиада школьников. На сегодняшний день в школьном этапе  обучающиеся приняли участие по английскому, немецкому и русскому языкам, физической культуре, технологии, истории, праву, обществознанию и физике. Впереди испытания  по астрономии, биологии, географии, информатике, искусству (мировая художественная культура), литературе, математике, химии, экологии, экономике, ОБЖ. Причем, по русскому языку и математике принять участие могут уже 4-классники.

         – В текущем учебном году ребята прошли регистрацию и проходят испытания по единым заданиям на технологической платформе ОЦ «Сириус» по единому графику.  Ссылка на задания приходит в личный кабинет участника. Выполнить их можно в любое удобное время до 22.00ч. дня, определенного для конкретного предмета.  Результат  и приглашение в следующий этап также приходит лично каждому, – пояснила методист отдела образования Ирина Вахитова. – Общее руководство и сопровождение  обеспечивает региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Новое поколение», структурное подразделение государственного автономного общеобразовательного учреждения Тюменской области «Физико – математическая школа».

Общая задача Олимпиады  состоит в том, чтобы каждый школьник имел возможность попробовать свои силы в любой из образовательных областей по любому предмету для дальнейшей мотивации к обучению и развитию.

Школьный этап продлится до 27 октября, и те, кто  достигнут необходимого результата, перейдут в муниципальный этап, который начнется уже 28 октября.

Творчество юной орловчанки получило достойную оценку

Региональный конкурс детского литературного творчества «#ТвояТюмениЯ» стартовал 1 марта и проходил в несколько этапов. К участию в состязании приглашались жители области от 10 до 17 лет.

С 8 августа по 23 сентября состоялось определение победителей и призеров конкурса.
В финал прошло 246 работ из 22 районов и 4 городов области. Жюри оценивало, насколько авторы придерживаются заявленной темы, оригинальны в замысле, владеют литературными приемами. Итог работы – 36 призеров, 2 обладателя Гран-при, 3 участника, которым вручат «Спецприз».
От Армизонского района в муниципальном этапе конкурса приняли участие 11 детей. Из 15-ти творческих работ, 11 представлялись в областном этапе. В номинации «Сказка» (возрастная категория 10-14 лет)  победителем стала юная орловчанка Ангелина Шешукова с произведением «Тайна «Симоны». Поздравляем и желаем новых творческих побед!

Торжественная церемония награждения состоится 27 октября в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева. 

В колонию-поселение за пьяное вождение

В сентябре этого года на скамью подсудимых попал житель райцентра, который уже неоднократно привлекался за пьяную езду, будучи лишенным водительского удостоверения. Однако, это никак не повлияло на молодого человека, и, имея «за плечами» непогашенную судимость за аналогичное деяние, он снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, и был задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании мужчина вину признал и раскаялся в содеянном. Но суд, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединил не отбытую часть дополнительного наказания, и теперь мужчине придётся восемь месяцев «отдыхать» в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года шесть месяцев.

(По материалам Армизонского районного суда)

Будьте внимательны и осторожны!

В связи с участившимися случаями мошенничества, специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры провели профилактическую акцию «Осторожно! Мошенники!»

Они рассказывали жителям села о новых способах мошенничества, разъясняли, как вести себя в той или иной ситуации, как не стать жертвой, какие правила поведения надо помнить… А также раздали листовки с информацией о наиболее распространенных жульнических схемах, как распознать злоумышленника и какие моменты должны насторожить.

Новости здравоохранения

По информации исполняющего обязанности заведующего Армизонской районной больницей Нурлана Жакенова, на сегодняшний день  в Армизонскую районную больницу с симптомами ОРЗ обратилось 102 человека, из них – 70 детей.

Новой коронавирусной инфекцией болеет 39 человек, из них –  четверо детей. Все пациенты проходят амбулаторное лечение. Вакцинировалось от COVID-19 – 3543 человека.

– Часто возникает вопрос – можно ли прививаться одновременно от гриппа и «коронавируса»? Уверено скажу – и можно, и нужно! – заметил Нурлан Жакенов. – Только так мы защитим себя от осложнений, вызванных данными заболеваниями.

С заботой к пожилым людям

В преддверии Дня пожилого человека, работники Орловского Дома культуры и волонтёрский отряд «Доброе сердце», присоединились к Всероссийской акции «Пусть осень жизни будет золотой». И в ходе акции «С заботой о Вас» людям преклонного возраста вручили поздравительные открытки с самыми добрыми пожеланиями. Также была оказана посильная помощь в уборке придомовых территорий.