Медиакарта
20:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В свиноводческом хозяйстве в Красноселькупском районе установлены нарушения Ветеринарных правил содержания свиней

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая выездная проверка предприятия чрезвычайно высокой категории риска ООО Агрофирма «Толькинская» (ЯНАО, Красноселькупский район). Организация осуществляет деятельность по содержанию, разведению и убою свиней.
В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлены нарушения требований «Ветеринарных правил содержания свиней» (приказ Минсельхоза РФ от 21.10.2020 No 621) и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), которые могут привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, а также возникновению и распространению особо опасных болезней, в т.ч. африканской чумы свиней:
- не обеспечено минимальное расстояние от помещения для содержания свиней до жилого помещения на соседнем участке;
- отсутствует площадка для складирования и биотермического обеззараживания навоза;
- стены, перегородки, покрытия свиноводческого помещения выполнены из материалов, не устойчивых к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности;
- не обеспечено использование чистой продезинфицированной рабочей одежды и обуви при посещении производственных помещений;
- при осуществлении процессов производства продуктов убоя (мяса свинины, субпродуктов) не разработаны процедуры, основанные на принципах ХАССП.
Свиноводческому предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленный срок. В отношении общества возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6. КоАП РФ.