Медиакарта
18:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр проводит инвентаризацию пунктов ГГС

На территории Тюменской области расположено 2289 пунктов государственной геодезической сети (ГГС). В отношении 1177 пунктов ГГС (51,42%) проведена актуализация сведений.

Работа по инвентаризации пунктов ГГС проводится Управлением Росреестра по Тюменской области в рамках реализации мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных». В соответствии с которой актуализовать сведения о состоянии пунктов ГГС необходимо до конца 2024 года.

«Выявление пунктов, своевременное их восстановление, поддержание в рабочем состоянии напрямую влияет на качество выполнения топографических, геодезических и инженерно-изыскательских работ», - отметил председатель Общественного совета Управления Росреестра по Тюменской области, Региональный представитель Ассоциации «Союз кадастровых инженеров» на территории Тюменской области Кирилл Колосов.

Пункты ГГС рассчитаны на использование в течение длительного времени, относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

Справка: пункт ГГС – точка, закрепленная на земной поверхности (реже на здании или сооружении), носитель координат в определенной системе. Предназначены для решения задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области