Медиакарта
13:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт введения в оборот молочной продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения

В сентябре 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в ФГИС «Меркурий», выявлено введение в оборот сливочного масла неизвестного происхождения.
Установлено, что 21 сентября 2022 года акционерным обществом «Тобольский городской молочный завод» (г. Тобольск) оформлен производственный сертификат формы № 1 на 20 кг сливочного масла крестьянского фасованного. В информационной системе «Меркурий» отсутствуют ВСД на используемое сырье для его изготовления.
Таким образом, производителем введена в оборот продукция изготовленная из сырья неизвестного происхождения, что является нарушением принципа прослеживаемости и требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Такая продукция и может представлять опасность для граждан.
В целях пресечения нарушений хозяйствующему субъекту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.