Медиакарта
3:35 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За 9 месяцев 2022 года на территории Тюменской области, Ямала и ХМАО-Югры выявлено 12 случаев недостоверного декларирования зерна

За 9 месяцев 2022 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна выявлено 12 случаев нахождения в обращении продукции (около 40 тысяч тонн) в сопровождении недостоверных деклараций о соответствии.
Так, в протоколах испытаний не проведена идентификация продукции; не указаны нормативные документы на методы испытаний; не указан нормативный документ по отбору проб; не проведены исследования на остаточное количество примененных пестицидов; не указана масса пробы; не проведены исследования на соблюдение требований ТР ТС 022/2011; заявлено соответствие сразу на три Технических регламента: ТР ТС 015/2011, ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011; для серийного выпуска применена схема декларирования 2д; для декларирования использованы протоколы испытаний иной организации, а не заявителя; не проведены исследования на обязательный показатель - Т-2 токсин, предусмотренный требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», а также не проведены исследования на показатели качества (цвет, состояние, запах, влажность, натура и т. д.). Декларации приняты на основании протоколов, выданных исследовательской лабораторией с признаками фальсификации («Аккредитованный Испытательный центр Орехово-Зуевского филиала ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Москва и Московской области») и лабораториями, не аккредитованными в национальной системе аккредитации, место нахождение которых по фактическому адресу не подтверждено (ООО «Сертификатцентр» и ООО «Мегаполис» г. Москва).
Таким образом, качество и безопасность продукции не подтверждены.
В результате выявленных нарушений заявителям (декларантам) выдано 8 решений о прекращении действия деклараций о соответствии, которые исполнены в установленные сроки.
С учетом требований постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», региональным Управлением Россельхознадзора объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна.
В целях недопущения аналогичных и иных нарушений хозяйствующим субъектам необходимо осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 015/2011, а также Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».