Медиакарта
21:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок за уроком – год за годом

14:29 | 05 октября 2022
Источник: Призыв

Самый вкусный и для всех полезный школьный предмет – безусловно, технология. Или как раньше говорили: труды. И даже не задумывались: что в жизни это будет один из самых основных наших предметов – порой важнее математики и русского языка!

Быть хозяйкой, которую трудно застать врасплох, создавать уют и комфорт в доме – этому учила юргинских девочек на протяжении многих и многих лет Лилия Викторовна Ларионова.

– Мой общий педагогический стаж составляет 45 лет, из которых более 35 – учителем технологии в Юргинской средней общеобразовательной школе, – рассказывает она. И вспоминает: – В своё время отучилась в Голышмановском педагогическом училище на учителя начальных классов. В Юргинский район приехала из Заводоуковска в 1970 году. Устроилась в коррекционную школу-интернат воспитателем, затем вела швейное дело. Отработала в КШИ почти восемь лет. Когда директор Таисия Николаевна Ефимова перешла в Юргинскую среднюю школу, переманила и нас – меня, Нину Анатольевну Ведерникову, Галину Павловну Васильеву, Надежду Ефимовну Дронову.

Урок за уроком, день за днём, год за годом – в такой последовательности протекает насыщенная событиями жизнь школьной учительницы. И вот наступает момент, когда на очередном августовском совещании её фамилия звучит в списке принимающих поздравления в связи с юбилейной датой: сначала 25-летием педагогической деятельности, затем 55-летним юбилеем...

– Будучи пенсионеркой, продолжала работать – аж до 62 лет! Отметив юбилейную 45-летнюю дату, наконец, рассталась со школой. Первое время, конечно, было тяжело. Думала о том, как быстро пролетели годы! В этом году одиннадцать лет, как реально нахожусь на заслуженном отдыхе, – констатирует Лилия Викторовна. И признаётся: – Быть преподавателем – замечательное дело: рядом с детьми чувствуешь и себя полной сил. Внутреннее ощущение – никогда не старишься.

Многие помнят учителя технологии классным руководителем. Правда, полных выпусков у неё было только два. Навскидку называет она Яну Новикову (Платонову), Николая Охременко, Дениса Платонова – ребят (они навсегда останутся для неё детьми), которыми руководила с пятого класса и до выпуска из школы.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива редакции