Медиакарта
16:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Длинноты коротенькой улочки

03:05 | 04 октября 2022

На улице Горпищекомбинатовской тихо. На улице Горпищекомбинатской малолюдно. Редкая машина промчится здесь в объезд Московского тракта. Поэтому человек с фотоаппаратом вызывает острый интерес.

– А что это вы тут фотографируете? Ах, для газеты? А как газета называется? А кто ее редактор?

Любопытная аборигенша скрывается за воротами, а еще через некоторое время выходит снова со смартфоном и, похоже, собирается сама охотиться на охотника…

Корреспонденту причины такого внимания в общем-то понятны.

Чуть больше двух месяцев назад департамент земельных отношений и градостроительства объявил аукцион на право комплексного развития жилой застройки улицы Горпищекомбинатовской (приказ N 249). Для КРТ в жилых кварталах правее Московского тракта (позади торгового центра «Колумб») выбрана территория в 6,8 гектара. Опубликовано извещение, на 19 августа назначен и сам аукцион. Предполагалось, что застройщики выстроятся в очередь за право благоустройства этого перспективного района.

Но за неделю до этого приказом департамента земельных отношений и градостроительства аукцион отменен. В лабиринтах назначенного к развитию района улицы Горпищекомбинатской обнаружилось общество с ограниченной ответственностью «Сибвет», которое, как уточняет в письме директор Евгений Коломойцев, в течение 30 лет «занимается снабжением сельскохозяйственных предприятий, ветеринарных клиник и частных фермерских хозяйств на территории Тюмени, Тюменской области, Свердловской, Курганской и Омской областей… вакцинами и биопродукцией, оборудованием и медикаментами». И прекращение его работы, продолжает директор «Сибвета», может иметь негативные последствия вплоть до нарушения эпизоотического благополучия региона.

Словом, специалистам земельного департамента пришлось срочно отменить аукцион и готовить новый приказ, исключив из зоны комплексного развития по улице Горпищекомбинатской участок, где размещается «Сибвет». В ближайшие дни, как нам сообщили, будет объявлен новый аукцион.

И последнее. Вы наверняка заметили некоторый разнобой в написании названия улицы, где так внимательно местное население. Дело в том, что четная и нечетная стороны этой коротенькой и довольно кривой улочки на табличках называются по-разному. Нечетная сторона на две буквы длиннее.

Фото Никона Лейкина

Автор: Курьер