Медиакарта
16:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об итогах работы в сфере государственного земельного надзора за 9 месяцев 2022 года

За 9 месяцев 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора о Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округа, в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора), проведено 374 контрольно-надзорных мероприятия, в т.ч. 4 внеплановые проверки, 236 выездных обследований, 134 наблюдения за соблюдением обязательных требований.

В рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий площадь проконтролированных земель составила 52 738 га земель сельскохозяйственного назначения. Управлением выявлено 485 случаев невыполнения мероприятий по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, 20 случаев уничтожения плодородного слоя почвы и порчи земель. Общая площадь нарушенных земель составила 21 875 га.

В рамках выполнения поручения Россельхознадзора выявлено 12 свалок отходов производства и потребления на площади 12,17 га и 6 карьеров на площади 14,38 га. Для устранения выявленных нарушений выдано 334 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ. Наложено штрафов на сумму 870 000 рублей, взыскано штрафов на сумму 2 098 000 рублей.

В рамках государственного задания Россельхознадзора в отчетном периоде 2022 года отобрано и направлено для исследования в испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» 564 почвенные пробы, в т.ч. 204 пробы на агрохимические показатели, на загрязняющие вещества направлено 360 проб. По результатам исследований в 207 отобранных на загрязняющие вещества пробах (57,5 %) выявлено превышение установленных нормативов по нитратам, микробиологическим показателям, тяжелым металлам. Также в 53 из 76 исследованных на агрохимические показатели пробах (69,7 %) выявлено снижение плодородия почвы (снижение уровня содержания гумуса, фосфора, калия, изменения в гранулометрическом составе).

С целью повышения информированности правообладателей земель сельскохозяйственного назначения о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранения условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению, специалистами территориального Управления Россельхознадзора проведено 29 профилактических визитов в отношении контролируемых лиц.

Данные мероприятия направлены на снижение риска причинения вреда (ущерба), а также являются приоритетными по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.