Медиакарта
19:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:58 | 06 октября 2022

Сельские будни

С наступлением отопительного сезона у глав сельских поселений хлопот добавилось. По словам хозяйки Южно-Дубровинской территории Марьяны Королюк, в настоящее время специалисты администрации работают с одиноко проживающими и многодетными семьями на предмет проверки исправности дымоизвещателей. Кроме того,  вместе с членами  добровольной пожарной дружины они проводят патрулирование.

Не стоит забывать и о повседневных делах, предусматривающих приём граждан и рассмотрение обращений по различным вопросам. Также в поселении запланировано проведение технического обслуживания уличного освещения.

Чтобы трагедии избежать, надо правила не нарушать

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светланы Трахимович, за прошедшую неделю на территории зарегистрировано два пожара. Первый случился 29 сентября в селе Орлово, где произошло возгорание надворных построек. Второй, 1 октября, – в Южно-Дубровном. Здесь пожарным расчётам пришлось тушить уже жилой дом. К счастью, пострадавших нет, причины устанавливаются.

Специалисты предупреждают виновных в нарушении правил пожарной безопасности о том, что они несут дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность. Чтобы избежать подобного, необходимо знать, а главное – соблюдать правила.

В случае же обнаружения признаков горения, незамедлительно сообщайте об этом по телефонам вызова экстренных служб – 112.

Точку ставить ещё рано

Осень для крестьян – время больших испытаний. Не стал исключением и нынешний год. Установившаяся в сентябре погода дала сельхозпредприятиям надежду на хороший исход дела, но не тут-то было. Природа вновь внесла свои коррективы обильным снегопадом, дождями и низкой температурой, что, конечно же, затормозило ход процесса, поэтому не всем из хозяйств удалось завершить обмолот зерновых и технических культур.

По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Галины Меньшиковой, на 4 октября убрано почти 96%, или 24518 гектаров. Пока финишировали хозяйства Красноорловского, Калмакского, Южно-Дубровинского и Армизонского сельских поселений. На остальных территориях точку ставить ещё рано. Средняя урожайность по району составляет 16,4 ц/га в первоначально оприходованном весе.

Если говорить в целом по области, то ситуация складывается неоднозначная –  убрано 86% посевных площадей. В общей таблице наши растениеводы идут третьими. Остаётся надеяться, что погода даст возможность завершить жатву без больших потерь.

С заботой к пожилым людям

В преддверии Дня пожилого человека, работники Орловского Дома культуры и волонтёрский отряд «Доброе сердце», присоединились к Всероссийской акции «Пусть осень жизни будет золотой». И в ходе акции «С заботой о Вас» людям преклонного возраста вручили поздравительные открытки с самыми добрыми пожеланиями. Также была оказана посильная помощь в уборке придомовых территорий.

Радостный и насыщенный день

Специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры и участники художественной самодеятельности 1 октября провели праздничную программу, посвящённую Дню пожилых людей.

В полдень в Доме культуры собрались пожилые односельчане, которые с удовольствием слушали стихи и песни, конечно, подпевали, а также наслаждались просмотром интересных мини-сценок.

После душевного концерта, они и сами приняли участие в музыкально-игровой программе «Вспомним молодость». Желающие немного рассказали о себе и своих увлечениях, прошли шуточный тест «Знакомство», поучаствовали в экспромт-игре «Будьте здоровы!» и исполнили шуточные «перевёртыши». Вспомнив любимые песни 70-80 годов, люди элегантного возраста, окунулись во времена своей юности.

Затем приятно пообщались за чашечкой ароматного чая, вперемешку с песнями. А ещё от души натанцевались на праздничной дискотеке.

Помогли бабушке

Ежегодно в рамках Всероссийской акции «Пусть осень жизни будет золотой» людям пожилого возраста оказывается посильная помощь со стороны местных властей...

По информации начальника отдела социальной защиты населения Аллы Курочкиной, позвонила 75-летняя жительница райцентра Тамара Феоктистовна Плоских. Она попросила спилить старую берёзу возле её дома, которая выросла до таких размеров, что стала задевать линию электропередач.

– С этой проблемой мы обратились к руководителю жилищно-коммунального хозяйства Дмитрию Ульянову, и он решил помочь бабушке, – рассказала Алла Курочкина. – Так как выпиливание деревьев – мероприятие не из лёгких, была привлечена и специальная техника. Работники «комхоза» быстро справились с задачей. Спасибо за содействие!