Медиакарта
14:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ишимском районе выявлены заброшенные земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью более 1 000 га

В рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в октябре 2022 года проведены выездные обследования в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 1 083 га, расположенных в Ишимском районе.
Установлено, что 1 069 га не используются для ведения сельскохозяйственного производства, признаки осуществления деятельности, направленные на выращивание, производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также признаки систематической обработки почвы и использования под посевы сельскохозяйственных культур (многолетних трав, выпас скота, сенокошение и др.) отсутствуют. Инспекторами Управления зафиксировано наличие сухой растительности прошлых лет.
Кроме того, данные участки граничат с лесным массивом. Зарастание земель приводит к увеличению риска возникновения пожаров и ухудшению пожароопасной ситуации в регионе, что может стать причиной чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Своим бездействием собственники нарушили требования о проведении обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель на земельных участках сельскохозяйственного назначения (Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ и Федеральный закон от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» нарушителям земельного законодательства направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.