Медиакарта
20:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земельный участок площадью 8 гектаров в Ялуторовском районе не используется для ведения сельскохозяйственного производства

В рамках проведения выездного обследования в октябре 2022 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на земельном участке общей площадью 8,6 Га (Ялуторовский район), выявлен заброшенный карьер по добыче песка площадью 1,5 Га. Остальная площадь участка 7,1 Га зарастает сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Таким образом, правообладатель данного участка не выполняет установленные требования и мероприятия по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также по защите земель от негативных воздействий (снятие, уничтожение плодородного слоя почвы). Признаки проведения рекультивационных работ отсутствуют.

Своим бездействием собственник нарушил требования ст. 13, 42 Земельного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» нарушителю земельного законодательства направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.