Медиакарта
17:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области 91 гектар земли не используется для ведения сельскохозяйственного производства

В рамках федерального государственного земельного надзора инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в октябре 2022 года проведено выездное обследование участка сельскохозяйственного назначения площадью 1 000 Га (Ишимский район), находящегося в собственности более чем у 100 физических лиц. В ходе мероприятия выявлено, что 91 га данного участка уже длительное время не используется для сельскохозяйственного производства, какие-либо признаки осуществления деятельности, направленные на выращивание, производство и переработку сельскохозяйственной продукции отсутствуют. Инспекторами Управления зафиксировано наличие сухой растительности прошлых лет.
Кроме того, участок граничит с лесным массивом. Зарастание сельхозугодий приводит к увеличению риска возникновения пожаров и ухудшению пожароопасной ситуации в регионе. Правообладатели участка не выполняют установленные требования и мероприятия по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также по защите земель от негативных воздействий.
В соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре)» и постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в октябре 2022 года нарушителям земельного законодательства направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.
Получивший предостережение владелец земель должен принять меры, направленные на приведение земель в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.