Медиакарта
23:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откровенно о газете

14:06 | 26 октября 2022
Источник: Призыв

Идёт подписная кампания на первое полугодие 2023 года. Оставайтесь с нами! Как это делает Наталья ШАРОГЛАЗОВА из села Северо-Плетнёво.
– Сколько помню себя – столько помню и «Призыв», который всегда выписывали мои родители. Я продолжаю традицию. Жду четверг и субботу – в эти дни приходит районная газета, – говорит Наталья Александровна. И аргументирует: – Считаю её уникальной. В наше время информационных технологий, когда читаем всё в интернете, «Призыв» сохранил свою историю, историю района в целом. Не потерял лицо. Утром, подготавливаясь к рабочему процессу, наливаю чашечку кофе и беру в руки газету. Чтобы узнать новости, чтобы настроиться на позитивную волну. Приятно прочитать про жизнь людей старшего поколения, про семьи, пример которых может стать мотивацией. Импонирует, что печатается информация проблемного характера, которая идёт на опережение, скажем так. Например, размещаются материалы, предупреждающие о мошенничестве с банковскими картами – мне близка банковская тема. Информация по домашнему насилию – об этом также не стоит умалчивать. Для тех, кто стал его жертвой, она является своего рода руководством к действию. Подобные публикации есть, но хотелось бы видеть их периодически – это моё пожелание коллективу редакции.
Слушаю Наталью Александровну, а в памяти мой разговор с выпускниками Северо-Плетнёвской школы, среди которых была и она – девушка с лёгкой картавинкой, которая мечтала получить высшее образование, поступить в Международный институт финансов, управления и бизнеса ТГУ. И поступила. И получила даже два высших образования – по специальности «экономика» и «банковское дело», была практикующим преподавателем на кафедре, помощником завкафедрой, прошла стажировку в Англии. Работала в банковской системе в областной столице: сначала в головном офисе Сбербанка, затем в Газпромбанке. Вернувшись два года назад по семейным обстоятельствам в родное село, остаётся в профессии – как сотрудник службы поддержки клиентов, именуемой саппортом, консультирует клиентов, работает по поддержке партнёров бизнеса, включая вопросы защиты от действий аферистов. Этим объясняется, почему собеседница привела пример мошенничества с банковскими картами.
Когда около года назад произошла атака на счета граждан в соседних районах, а затем фиксировались случаи и в нашем, Наталья Шароглазова решила: в стороне оставаться не может! С предложением организовать на территории Северо-Плетнёво краткосрочные курсы для людей пожилого возраста обратилась в органы местного самоуправления. Нашла поддержку у главы поселения Александра Шустикова, у сотрудников полиции, которые участвовали в беседе во время занятий, делились информацией, у председателя ветеранской организации Надежды Кочневой, которая помогла с организацией группы. На курсах рассматривали известные случаи мошенничества с картами.
– Постоянные разговоры привели к тому, что слушатели трёхмесячных курсов стали намного бдительнее. И речь не только о телефонных звонках. С аферистами можно столкнуться в городе, например, в торговых центрах. Поэтому рассматривали и такие виды мошенничества с платёжными картами, как фишинг и скимминг, когда аферисты могут считывать данные непосредственно у банкомата, – рассказывает она. – После окончания курсов каждый слушатель получил сертификат.
К слову, Наталья Александровна – как человек компетентный – обещала периодически делиться с нашими читателями информацией, касающейся безопасности в банковской сфере.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина