Медиакарта
18:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не выезжая из города, не выходя со двора

Медицинские услуги становятся ближе. За некоторыми процедурами теперь не нужно ехать в Тюмень, а иные и вовсе можно получить у себя во дворе.

Поликлиника на колёсах. Так, на этой неделе по Ялуторовску колесит мобильный медицинский комплекс с флюорографом. Помимо проверки лёгких, здесь можно вакцинироваться от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции. Но получится одновременно поставить только две разные прививки, оптимальный вариант - от гриппа и новой коронавирусной инфекции. Медработники используют вакцины «Гриппол», «Гам-КОВИД-Вак» (она же «Спутник V»), «Превинар». Естественно, все процедуры бесплатны, главное - не забыть захватить с собой СНИЛС.

Мини-поликлиника представляет из себя автобус ПАЗ, поделённый на два кабинета – процедурный и флюорографический. Если первому электричество не нужно, то второй без него обойтись не может. Поэтому рабочий день у выездной бригады начинается с запуска генератора.

По словам лаборанта рентген-кабинета Алексея Бабенкова, в день мобильный комплекс посещают до десятка человек. Медики это обуславливают тем, что поликлиника вернулась в родные стены и добираться до неё сейчас намного проще.

С аналогичными визитами бригады бывают и в районе. Там медицинский автобус пользуется куда большей популярностью. Порой приходится принимать до сотни пациентов за смену.

С 10 октября медики уже побывали в ТК «Гулливер», на ул. Северной, 102 и ул. Свободы, 235. Подобную практику они будут продолжать и в дальнейшем. Сегодня, 13 октября, комплекс развернёт свою работу возле КДЦ «Юбилейный», а в пятницу - у здания КЦСОН по адресу ул. Красноармейская, 40.

На ранней стадии. Ещё одна новинка областной больницы № 23 - тонкоигольная пункционная биопсия щитовидной железы. Раньше для проведения этого анализа нужно было пройти исследования, получить направление в областную клиническую больницу, посетить там эндокринолога, который назначал дату повторного визита для забора биоматериала. То есть на весь процесс уходили недели, а то и месяцы. С сентября всё это в кратчайшие сроки можно сделать, не покидая Ялуторовск. На сегодняшний день уже проведено 12 процедур, в дальнейшем планируется увеличить количество плановых биопсий.

- Биопсия – самый точный метод диагностики, позволяющий определить природу различных новообразований. Его суть заключается в заборе живых тканей, которые в дальнейшем подвергают лабораторному исследованию. Существует несколько способов получения образцов тканей, но самый малотравматичный метод – тонкоигольная пункционная биопсия, пациент в тот же день может идти домой, - пояснил хирург-онколог ОБ № 23 Артур Ахпателов.

Вместе с эндокринологом Анастасией Решетниковой Артур Эдуардович поставил проведение таких исследований на поток.

- Конечно, это было неудобно – отправлять пациентов в областной центр. Мы теряли время, которое в случае диагностики онкологии на вес золота. Чем быстрее мы обследуем пациента, поставим ему правильный диагноз и назначим верное лечение – тем выше шансы на его излечение. Сегодня срок от обращения к нам пациента с подозрением на онкологию и до получения результата биопсии максимально короткий – 2-3 дня. И большую часть этого времени занимает именно исследование биоматериала, - комментирует Анастасия Решетникова.

Напомним, минувшим летом в областной больнице № 23 начали делать биопсию предстательной железы. Теперь же спектр проводимых исследований стал больше ещё на один значимый пункт.

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/