Медиакарта
14:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создавая рабочие места на селе

11:35 | 02 ноября 2022
Источник: Призыв

Один из адресов очередной командировки в Зоновское сельское поселение – крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Нурутдинова, а точнее животноводческая ферма. В своё время, пять-шесть лет назад, шла её реконструкция, так как в планах главы К(Ф)Х на тот момент стояло увеличение дойного стада с восьмидесяти коров до двухсот – при имеющемся общем стаде в двести голов.
Чем в последние годы живёт сельский фермер? Занимается содержанием и разведением КРС, заготовкой кормов, выращиванием зерновых культур и, как он сам заметил, немного лесом. Сегодня речь шла в основном о животноводстве.

– Возрождать своё любимое дело начал два с половиной года назад. Купил небольшую ферму в Володино – 22 коровы. На данный момент дойных – 44 головы, нетелей – 20, молодняка – 29 голов. Кроме того, 3 быка, – констатирует глава хозяйства, которое, к слову, располагается на двух территориях: в Зоново, где содержится молодняк, и в Володино, где размещается дойное стадо. – Корма заготовили, фуража – хватит на три года, как минимум. Из 1300 гектаров земли, имеющейся в распоряжении хозяйства, 600 – под пашней, остальное – сенокосы и пастбища.
Признаётся, есть желание развиваться в животноводческом направлении. Производство молока – дело перспективное, рентабельное: реальные деньги круглый год – в отличие от растениеводства.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора