Медиакарта
19:48 | 5 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Вкусно, как в школе

03:03 | 03 ноября 2022

Закончился городской конкурс на лучшую бригаду школьных поваров. Участие в нем приняли одиннадцать бригад.

– Итоги подведены, победители определены, – говорит Ольга Виноградова, специалист сектора общественного питания городского департамента потребительского рынка. – Победителей мы объявим 9 ноября, но все участники будут награждены дипломами.

Вячеслав Ивасенко, шеф-повар ресторана «Бруклин Боул», уже второй раз возглавляет жюри конкурса. Как профессиональный повар он понимает все сложности, с которыми сталкиваются школьные повара. Ведь им надо вкусно и красиво накормить одномоментно большое количество детей с разными вкусовыми привычками. Комиссия приходила в школьную столовую и пробовала то, что ели школьники в этот день. Конечно, детям нравятся макароны с колбасой, а не рыбные котлеты, но задача школьного питания – кормить здоровой и сбалансированной пищей, а не угождать каждому. Ивасенко отметил шведский стол в форме салат-бара, организованный в физматшколе. Дети имеют возможность из нарезанных овощей взять те, которые они съедят. Это учит их бережливому отношению к еде.

На мой вопрос о рекомендациях поварам, Вячеслав ответил, что, конечно, кое-что подсказывал, но вообще-то этого и не требовалось: «По вкусу еды ни к кому у нас не было претензий».

НА СНИМКЕ: Вячеслав Ивасенко взвешивает порцию булгура в школьной столовой.

Фото Анны Ангел

Автор: Наталья Дорофеева