Медиакарта
1:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Югре проведены межрегиональные тренировочные учения по локализации и ликвидации условного очага гриппа птиц

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам приняли участие в межрегиональных комплексных командно-штабных учениях по локализации и ликвидации эпизоотического очага гриппа птиц и предотвращению ее дальнейшего распространения. Учения проводились 02 ноября 2022 года в целях отработки взаимодействия при возникновении особо опасного заболевания на территории Ханты-Мансийского автономного округа –Югры и Тюменской области.
Учения организованы Ветеринарной службой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совместно с администрацией Ханты-Мансийского района и сельского поселения Шапша на территории деревни Ярки, с участием представителей медицинской службы, пожарной охраны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, органов местного самоуправления.
В рамках специального учения поставлены цели: совершенствование теоретических знаний и практических навыков специалистов госветслужбы по вопросам разработки проектов документов по введению и снятию карантинно-ограничительных мероприятий, планированию мероприятий по локализации и ликвидации очага гриппа птиц на территории ХМАО-Югры и отработки донесений, совершенствование системы управления силами и средствами государственной ветеринарной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во взаимодействие с другими органами исполнительной власти и учреждениями.
Мероприятие состояло из двух этапов: теоретическая подготовка и практическая отработка.
По сценарию в одном из личных подсобных хозяйств деревни Ярки возник падеж птицы, с подозрением на вспышку гриппа птиц.
В ходе учения были определены границы эпизоотического очага и угрожаемой зоны, развертывания мобильного санитарного пункта, практического использования дезинфекционной техники, порядка отбора, упаковки, доставки проб биологического материала, утилизации трупов птицы. Отработаны вопросы организации взаимодействия различных служб.
Цели и задачи учения выполнены. Участниками продемонстрирована общая готовность оперативно реагировать на возникновение и ликвидацию очага гриппа птиц.