Медиакарта
16:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ярковском районе более 70 гектаров земли не используется для ведения сельскохозяйственного производства

В октябре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в Ярковском районе проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 78,3 га находящегося в собственности у юридического лица.
По результатам мероприятия установлены признаки нарушения земельного законодательства РФ. Участок не используется для ведения сельскохозяйственного производства, зарастает сорной и древесно-кустарниковой растительностью, мероприятия по улучшению, защите и охране земель от деградации и других процессов негативно влияющих на окружающую среду не проводятся.
Зарастание сельхозугодий приводит к увеличению риска возникновения пожаров и ухудшению пожароопасной ситуации в регионе.
В соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре)» и постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в октябре 2022 года нарушителю земельного законодательства направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.
Получивший предостережение владелец земель должен принять меры, направленные на приведение земель в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.