Медиакарта
17:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Нижнетавдинском районе выявлено 28 гектаров заброшенных сельскохозяйственных угодий

Инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ноябре 2022 года в Нижнетавдинском районе проведены выездные обследования 3-х земельных участков сельскохозяйственного назначения (28,8 га) собственником которых является физическое лицо.
Установлено, что участки не используются для сельскохозяйственного производства, зарастают древесно-кустарниковой (сосна, ива) и многолетней сорной растительностью (щавель конский, пырей ползучий, осот полевой, сныть обыкновенная, крапива двудомная, лопух большой, полынь обыкновенная и др.). Выявленные факты являются признаками ненадлежащего исполнения правообладателем своих обязанностей в части проведения мероприятий по защите земель и охране почв, предусмотренных Земельным кодексом РФ.
Зарастание участков сельскохозяйственного назначения может привести к ухудшению качественного состояния земель и нанести вред почве как объекту охраны окружающей среды, а также создать пожароопасную ситуацию и стать причиной возгорания (лесных пожаров). В соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 13 ЗК РФ, в целях охраны земель правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.
Бездействие собственника является нарушением требований земельного законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий собственнику объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
С целью предотвращения пожароопасной ситуации на объектах агропромышленного комплекса, сведения о выявленных зарастаниях земель передаются региональным ведомством в Главное управление МЧС России по Тюменской области и ГУ МВД России по Тюменской области для принятия мер в рамках полномочий.
Работа по выявлению неиспользуемых земель сельхозназначения активно продолжается.