Медиакарта
22:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:14 | 10 ноября 2022

У российских солдат – надёжный тыл

В ходе частичной мобилизации в ряды Вооружённых Сил РФ призвали и армизонцев, а некоторые из наших земляков пошли служить добровольно.

Жители муниципалитета не остаются в стороне и помогают в сборе гуманитарной помощи для защитников Донбасса.

По словам главы Калмакской территории Нины Ефимик, сельчане (кто в одиночку, кто группами) перечисляют денежные средства и передают тёплые вещи и продукты в районный Совет ветеранов, Комплексный центр социального обслуживания населения или администрацию района для дальнейшей отправки к месту назначения. Российские солдаты должны знать – у них надёжный тыл, а значит,  победа будет за нами.

Вклад армизонцев в общее дело

Директор Армизонского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Сергей Плоских сообщил, что все мероприятия по госзаданию выполнены практически в полном объёме, некоторые даже идут с опережением графика. С четверга, 10 ноября, закрывается пожароопасный сезон. Сейчас проводится санитарно-оздоровительная рубка, древесина от которой частично используется для отопления помещений организации, остальное реализуется на дрова, как физическим, так и юридическим лицам. Вырученные от продажи денежные средства поступают на счёт департамента.

В настоящее время четверо работников командировано на переработку древесины в Заводоуковский городской округ. Там же трудятся и представители других районов. Бригада из 30 человек занимается раскряжёвкой хлыстов на 20-сантиметровые чурки, которые на машинах отправляют в военный палаточный городок  в Челябинской области, где потом их раскалывают на дрова. В воскресенье, 13 ноября, на смену выедет новая группа в таком же количестве.

Дела молочные

На начало текущего года в ЛПХ района насчитывается 1245 дойных коров. По информации специалистов отдела сельского хозяйства, на 1 октября в зачёте было сдано 10620 центнеров молока, что на 1356 ц меньше, чем за аналогичный период предыдущего. Но, несмотря на снижение объёмов, сумма заработанных денежных средств, из-за повышения цены, выросла на 417 727 рублей и составила 25 млн. 362 тыс.719 руб.

В разрезе сельских поселений положительная тенденция складывается в Капралихинском, сдатчики которого даже превысили показатели 2021 года. Есть шансы сравняться с уровнем прошлого года у Южно-Дубровинского и Прохоровского с/п. Владельцам хозяйств на остальных территориях придётся постараться, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Что касается качества молока, то оно, в основном, поступает переработчику первым и вторым сортами.

Заметны положительные сдвиги и у КФХ, занимающихся молочным животноводством. За 10 месяцев было реализовано 261,617 тонн молока и заработано почти семь миллионов рублей.

Мобильная бригада: вопросов много

В конце октября мобильная бригада, состоящая из специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения и Пенсионного фонда, провела встречу с жителями деревни Жирякова.

Основные вопросы, которые волновали сельчан, касались  назначения пенсий, мер социальной поддержки, ремонта дорог, газификации жилых домов, обновления детской площадки и работы выездного фельдшера.

Специалисты мобильной бригады ответили на некоторые вопросы, дали разъяснения, а некоторые  проблемы были «взяты на карандаш».

Также жиряковцы приняли участие в сборе денежных средств, для мобилизованных, которым предстоит принять участие в специальной военной операции на Украине.

Дети знают ПДД

В Орловском Доме культуры 6 ноября состоялась познавательная программа «Красный, жёлтый, зелёный», в ходе которой ведущие рассказали ребятам о правилах дорожного движения и опасностях, которые подстерегают детей на проезжей части.

В завершении встречи школьники поделились историями из жизни, которые с ними произошли на дорогах, и пообещали, что всегда будут внимательны и постараются никогда не нарушать ПДД.