Медиакарта
21:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В октябре выявлено более 20 заброшенных земельных участков граничащих с лесом

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в октябре 2022 года в Тюменской области проведены выездные обследования земельных участков в ходе которых выявлены факты зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Так, осуществлены мероприятия на 25 участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 1 877,2 га, граничащих с лесами и населенными пунктами.
Установлено, что все обследованные участки не используются по целевому назначению для сельскохозяйственного производства, кроме того, имеются зарастания древесно-кустарниковой растительностью более половины от общей площади участков. Зарастание сорной растительностью и деревьями приводит не только к снижению и ухудшению качественного состояния земель, но также является угрозой возникновения лесных пожаров.
Правообладателям земельных участков направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложениями о принятии мер по защите земель от зарастания деревьями и кустарниками и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот.
С целью предотвращения пожароопасной ситуации на объектах агропромышленного комплекса, сведения о выявленных зарастаниях земель передаются Управлением Россельхознадзора в Главное управление МЧС России по Тюменской области и ГУ МВД России по Тюменской области для принятия мер в рамках полномочий.