Медиакарта
5:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство объединяет

09:10 | 15 ноября 2022
Источник: Красная звезда

День народного единства связан с окончанием смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года.

   Акция «Ночь искусств» собрала любителей книги в Викуловской районной библиотеке. В канун праздника  Дня народного единства встреча прошла под девизом «Искусство объединяет». Было организовано этно-селфи «Тайны народов России», а в частности, народностей нашей Тюменской области.

   Две команды гостей  приняли участие в викторине, разгадывали загадки, называли обычаи, складывали из фрагментов флаги и перемещались на виртуальном транспорте от одной станции к другой. Станции: «Народы севера», «Татарский народ», «Русский народ»… Конкурсы: «Собери флаг воедино», «Собери пословицу», «Татарская кухня», «Попади в цель» сплотили команды. Экскурс в историю с представителями народностей севера был увлекателен и открыл много новых граней для гостей.

   У каждого народа своя история, свой уклад жизни. Но всех их объединяет любовь  к своей Родине — России! Россия не только самая большая по территории страна на нашей планете, но  и одна из самых разнообразных по этническому составу — здесь живут представители 193 народов. Наша страна –многонациональное государство, что отражено в её Конституции. Для абсолютного большинства из них страна — историческая Родина. Славяне, финно-угры, тюрки, монголы, кавказцы, палеоазиаты. Все разные, но веками живут вместе, хорошо понимают друг друга, влюбляются, женятся  и давно составляют единое целое — российскую нацию.

   Ключевое слово для обеих команд было одно, и разгадывали его все вместе, изучая  слова, написанные на тотемах, слово это раскрывает тайну народов России — единство!

   Документальный фильм «Мы» посмотрели читатели на празднике.

Фото автора

Автор: Марина ИЛЬЧЕНКО