Медиакарта
1:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная медаль инженера Трофимова

Накануне Дня народного единства губернатор Александр Моор вручил государственные и региональные награды, а также поощрения правительства Тюменской области четырём трудовым коллективам и 39 тюменцам. В их число вошёл и заводоуковец Сергей Трофимов.

Около трёх десятков лет отдал Сергей Леонидович агропромышленному комплексу городского  округа. Сегодня он трудится главным инженером в ЗАО «Флагман», что в посёлке Мичуринском.

Родился наш герой далеко от здешних мест – в Луганской области, где его отец работал шахтёром. Вскоре семья переехала в Чувашию. После окончания школы Сергей отправился в Тюмень учиться на инженера-механика. Технику парень обожал с детства.

– Окончив учёбу, я приехал в Заводоуковский район, где у меня уже обосновались родственники, – говорит Сергей Трофимов. – Первое место работы – колхоз, а впоследствии агрофирма «Сибиряк» в селе Першино. Сначала отвечал за снабжение деталями, сотрудничал с «Агроснабом», потом год трудился энергетиком, а после стал главным инженером.

Во «Флагман» Сергей Леонидович устроился в 2006 году. Сегодня в зоне ответственности С. Трофимова 35 единиц техники сельхозпредприятия. Среди сельхозмашин преобладают отечественные – тракторы семейства «Беларус» и «кировцы», зерноуборочные комбайны «Акрос» и кормоуборочные «Дон-680» и «Полесье». Есть и зарубежная техника.

– От времени мы не отстаём, новые машины и оборудование закупаем систематически, – рассказывает главный инженер. – Так, за последние три года приобрели 15 единиц.

Однако техника мало что значит без тех, кто на ней работает и её ремонтирует. В подчинении Сергея Трофимова 25 человек, в том числе 15 механизаторов, сварщик и  кузнец. Уже скоро они приступят к ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, чтобы встретить предстоящий полевой сезон в полной готовности. По словам главного инженера, нынче крупных ремонтов во «Флагмане» не планируется, нужно просто привести технику в порядок и устранить мелкие неисправности.

Работу с механизаторским составом Сергей Леонидович, как руководитель, наладил таким образом, что все поставленные задачи выполняются точно и в срок, а простои и поломки во время посевной и уборочной кампаний в хозяйстве сведены к минимуму. Бывает, безусловно, всякое, но сельхозработники оперативно устраняют любые неполадки. Так же рачительно С. Трофимов заботится о запасах топлива и горюче-смазочных материалов. Неудивительно, что «Флагман» из года в год среди лидеров жатвы.

Добросовестный труд принёс специалисту аграрной отрасли немало наград. У Сергея Трофимова есть диплом и почётная грамота администрации городского округа, почётная грамота областного департамента агропромышленного комплекса. Теперь же к ним прибавилась и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Конечно, я очень рад такой высокой награде, но считаю, что это не только моя заслуга, а всего нашего коллектива во главе с Татьяной Мосеевой, – говорит Сергей Трофимов. – Спасибо за поддержку!

Свободное время Сергей Леонидович уделяет семье: у них с супругой Ольгой Николаевной две взрослых дочери и внучка.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива правительстваТюменской области