Медиакарта
17:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Викулово прошла встреча инвалидов по зрению

09:30 | 19 ноября 2022
Источник: Красная звезда

11 ноября в райцентре состоялось реабилитационное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых. Ежегодно 13 ноября во всём мире отмечается такая дата.

   Она необходима для привлечения внимания общественности к тем, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации, воспитания толерантности к людям с ограниченными возможностями, создания условий для их всестороннего участия в жизни общества, улучшения качества их жизни.

   Вот  целью и этого мероприятия стало напоминание населению о тех людях, которые лишены такой радости, как видеть окружающий мир. В нём приняли участие члены Викуловской группы ВОС. А ещё его провели для того, чтобы участники смогли немного развеяться, сменить обстановку, пообщаться друг с другом.

   Инвалиды по зрению, смирившись с такой утратой, не должны терять оптимизма, а наоборот, постараться адаптироваться к среде. Для этого в различных организациях имеются специальные тактильные знаки на стенах и на полу, нащупав которые, можно определить, где дверь, где вход и выход. Тактильные знаки – элементы доступной среды. Несколько таких упражнений выполнили люди с ограниченными возможностями здоровья в этот день. Перед этим ведущая, председатель Викуловской группы ВОС Валентина Мосиевских завязала каждому повязкой глаза. Добраться по коридору до нужного кабинета и войти в него участникам должны были помочь ориентиры и трость, при этом желательно было не сбить стоящие на полу бутылки.

   Следующей частью мероприятия стала игротека. Участникам предстояло построить на магнитной доске макет маршрута от помещения ВОС до магазина «Низкоцен» с помощью магнитов. А завершилась встреча чаепитием в дружеской атмосфере. Собравшиеся принесли из дома вкусные угощения.

   - Сегодня мы собрались на очередном мероприятии в рамках месячника ко Дню белой трости, - сказала Валентина Мосиевских. – Мы уже провели несколько мероприятий: посетили Викуловский музей, поиграли в шахматы и шашки, провели урок толерантности. Для нас любое такое мероприятие ценно. Постоянных участников у нас порядка десяти человек. Но не все люди, состоящие в нашем обществе, могут их посещать, так как некоторые совсем лишены зрения. Ну а для тех, кто приходит, такие встречи становятся хорошим досугом. Всем желаю здоровья, мира, добра, внимания близких.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА