Медиакарта
18:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Станция функционирует

10:00 | 02 декабря 2022
Источник: Знамя правды

В Упорово возобновила работу  станция технической диагностики транспортных средств ООО «Производственное объединение «Тобол». Это стало возможным благодаря муниципальной программе поддержки бизнеса. Если раньше на технический осмотр владельцы частных автомобилей и производственной техники были вынуждены обращаться на предприятия Заводоуковска и села Исетского, то теперь в нашем райцентре можно получить допуск к эксплуатации машин.

Производственное объединение «Тобол» проводило техническую диагностику автомобилей более 15 лет.  В мае текущего года требования к станциям техобслуживания изменились. С этого времени руководителю предприятия Виталию Гулиеву оказание услуг населению пришлось приостановить.

Чтобы условия проведения техосмотров соответствовали новым требованиям, специалистам пришлось обустроить помещение большего размера, а также закупить целый арсенал нового оборудования.  

«На реконструкцию гаража, в котором теперь размещена станция диагностики, мы потратили 500 тысяч рублей, которые получили по программе муниципальной поддержки. На его оснащение необходимой аппаратурой, отвечающей новым стандартам, дополнительно израсходовали 1 300 тыс. рублей собственных средств. Приобретены тормозной стенд, газоанализатор и дымомер для оценки уровня выбросов, приборы для проверки люфта колёс, настройки  яркости фар и устройство для определения прозрачности стёкол. Мы проводим диагностику разной техники, от мотоциклов до 13-тонных автобусов», – говорит Виталий Гулиев.

По новым стандартам на станции  техобслуживания проводят осмотр автомобилей до пятого класса экологичности. Частные лица обращаются сюда, чтобы провести диагностику приобретённых автомобилей. Юридические лица проводят технический осмотр транспортных средств строго по графику. Польза открытия в районном центре этого объекта налицо. Теперь упоровцам не надо выезжать в соседние районы, чтобы получить услуги по техосмотру своих машин. Ежемесячно здесь в Упорово диагностируют не менее 60 автомобилей. Основные заказчики – частные и юридические лица, в том числе сельскохозяйственные предприятия и районное коммунальное хозяйство.

Сегодня на станции техобслуживания трудоустроены четыре человека: бухгалтер, два эксперта и оператор. Руководство ООО «Производственное объединение «Тобол» отмечает, что муниципальная помощь действенна и к тому же процедура подачи заявки для участия в программе довольно проста. Для получения гранта на возобновление деятельности, руководство предприятия составило сметную документацию. Архитектор районной администрации проверил все технические условия помещения, а потом владельцы бизнеса прошли собеседование с экспертной комиссией.

Председатель комитета по экономике и прогнозированию районной  администрации Татьяна Ярцева рассказала: «Программа муниципальной поддержки предпринимателей и малых предприятий действует с 2019 года. В первую очередь средства выделяются на создание новых производств или открытие точек оказания услуг, которых пока нет в нашем районе. Условия конкурса на получение гранта в размере до 500 тысяч рублей размещены на официальном сайте администрации. В 2022 году средства на развитие бизнеса по программе муниципальной поддержки получили два субъекта предпринимательской деятельности».

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.