Медиакарта
19:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творим добро вместе

10:20 | 23 ноября 2022
Источник: Призыв

Раз в два года в районе проходит фестиваль-конкурс творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья. Правда, в последнее время организаторы решили отказаться от конкурсной составляющей. И в этом году «Творим добро вместе» остался лишь фестивалем.

Оно и правильно. Как прозвучало со сцены районного Дворца культуры из уст начальника отдела социальной защиты населения районной администрации Оксаны Дьяконовой: большой плюс уже в том, что прибывшие на фестиваль ребята нашли силы и желание проявить себя – выйти на сцену и представить свой номер художественной самодеятельности. К пожеланиям присоединилась председатель Юргинской местной организации ВОИ Татьяна Мозгунова, обратившись к юным артистам: наши герои.

Номеров художественной самодеятельности было немного. Однако, что касается участников, практически все они имеют подобный опыт выступлений. Так, имя Екатерины Коноваловой известно любителям детского вокала, в этот раз Катя спела «Mon Ami». Не первое участие в подобных мероприятиях и для Карины Труфановой из Шипаково. Кстати, во время песни «Росиночка Россия», которая звучала в её исполнении, внезапно моргнул свет, прекратилась подача электричества – и такое случается. Девочка не растерялась. В номинации «Хореография» танцевальные номера показали коллективы из Юргинской школы-интерната «Непоседы» и «Вдохновение». Одним словом, кто-то продемонстрировал художественное чтение, кто-то исполнил песню, кто-то станцевал.

А чьи-то работы стали экспонатами выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, которая разместилась в фойе РДК. Здесь можно было увидеть картины-аппликации из природного материала «Озеро в лесу» лабинской девочки Алины Атаулиной, которая учится в Юргинской СШИ, «Ёжик в тумане» Дениса Осипова из Заозёрной, подборку «Девушка-осень» Анжелики Сизиковой из СШИ. Работы ребят из Лабино – выжженный по дереву «Динозавр» Тамары Сузиной и изготовленная 3D-ручкой коллекция автомобилей Михаила Гречина. «Кошка» из папье-маше Марии Андреевой из Агарака, которая представляла СШИ, «Корзина с цветами» Егора Меньщикова из Северо-Плетнёво, работа в технике пластилинографии «Первый снег» Татьяны Телковой из Юргинского и другие. В общей сложности около тридцати работ.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора