Медиакарта
13:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доля ты русская, долюшка женская

13:40 | 23 ноября 2022
Источник: Призыв

Девчонкой после окончания Тобольского зооветтехникума, где училась на бухгалтера, приехала в володинский колхоз «Родина» Аля Шулинина. И было это в далёком 1976 году.
Чуть раньше это же учебное заведение окончила Нина Кремлёва. И судьба тоже занесла её в Володино. Работала она зоотехником, жила в квартире, перестроенной из старого школьного интерната, вместе с ещё одной девушкой. К ним и подселили Алю. Они до сих пор сохраняют тёплые и дружеские отношения. Алю определили работать бригадным бухгалтером, на тот момент в колхозе было четыре бригады. А по вечерам втроём – в клуб, где собиралась молодёжь на танцы. Так Аля познакомилась с юношей – черноглазым и черноволосым Колей Андрияновым, по прозвищу «цЫган», что его нисколько не обижало. Встречались, дружили. Он её очень любил.
Свадьбу сыграли 25 февраля 1978 года, поселились на Одине, жили в пятистеннике вместе с родителями Николая. Вскоре Колю забрали в армию. Отслужив в армии, вернулся домой, а вскоре родилась дочурка Наташенька. Она так стремилась на белый свет, что мама Аля родила её дома, не успев даже собраться в роддом. Появиться ребёнку на свет помогла фельдшер Нина Павловна Замятина. Когда родился второй ребёнок – сын, молодая семья уже обживала отдельный брусовой трёхкомнатный дом. Все несказанно радовались Ванечке…
К сожалению, жизнь состоит не только из радостей. Пришла беда, откуда не ждали. Алефтина уехала в Абатск к маме, в это время случился пожар. В огне погиб муж. Произошло это 37 лет назад. И с того злосчастного 1985 года Алефтина Александровна вдова, осталась с двумя маленькими детьми на руках. Односельчане не оставили молодую женщину в одиночестве. Колхоз выделил квартиру, добрые люди помогли справиться с бедой. Да и сама она – кремень: всё пережила, всё вынесла. Вырастила прекрасную талантливую дочь и сына, ставшего ей помощником и опорой.
Не повезло в личной жизни, зато Алефтина Александровна счастье нашла в детях и внуках. Ваня от мамы далеко, проходил срочную службу сначала в учебной части Ишима, затем в Пскове – в дивизии ВДВ. Остался в армии по контракту. Где служил, там и женился. Сейчас работает на гражданке вахтовым методом. Он – мамина гордость. Наташа живёт рядом. Она у мамы первая помощница. Всякое дело горит в её руках: и с топором управится, и с молотком, и за рулём автомобиля по дороге – как рыба в воде. Душа компании, незаменимая тамада, любой домашний праздник превратит в яркое событие. И песню споёт, и рассмешит. И для мамы самая большая радость, когда дети и внуки собираются вместе, а она их встречает накрытым с любовью столом.
Алефтина Александровна позитивный человек, активный. Занималась спортом, была членом сборной команды по волейболу, участвовала во всех соревнованиях. А ещё она весёлый человек, компанейский. У неё хорошие друзья, с которыми отдыхает душой. Их «великолепную четвёрку» можно увидеть и на празднике, и на лесной поляне, где они собирают ягоды, и у костра вечерней порой, и в кузове трактора – когда они вместе отправляются в дальний лес за грибами. Друзья и коллеги с ней и в радости, и в горе.

Автор: Инна ИВАНОВА. Фото из семейного альбома