Медиакарта
5:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Несанкционированная свалка площадью 1,4 гектара обнаружена в Ялуторовском районе

Специалистами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках контрольно-надзорных мероприятий вблизи деревни Бердюгино Ялуторовского района выявлена несанкционированная свалка отходов потребления и производства. Общая площадь захламления составила 1,4 гектара.
По результатам выездного обследования собственнику земельного участка — ООО «Петелино» было объявлено предостережение о недопущении нарушения обязательных требований. Информация о несанкционированной свалке на земельном участке направлена в межрайонную природоохранную прокуратуру Тюменской области для принятия мер.
Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Отметим, что свалка — это серьезный источник загрязнения окружающей среды, а также угроза пожаров на территории региона.