Медиакарта
6:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До наступления срока уплаты имущественных налогов остается одна неделя

1 декабря 2022 года истекает срок для своевременной уплаты имущественных налогов физических лиц. Исключение составляют граждане, призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации. Сроки уплаты налогов для данной категории граждан автоматически продлены на период прохождения службы и до 28 числа (включительно) третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

Для жителей Тюменской области - владельцев транспортных средств, квартир, домов и земельных участков за период владения в течение 2021 года, сформировано более 732 тысяч сводных налоговых уведомлений. Общая сумма начисленных налогов составляет порядка 3,2 млрд рублей.

Налоговые уведомления направляются гражданам налоговыми органами не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают уведомления только в электронном виде. Войти в сервис также можно с использованием учетной записи от портала «Госуслуг»  - ЕСИА.

Гражданам, не подключенным к сервису, уведомления направлены по почте заказными письмами по месту прописки. В случае неполучения налогового уведомления, гражданам необходимо обратиться за его дубликатом в налоговую инспекцию или МФЦ, предоставив соответствующее заявление.

Уплатить имущественные налоги можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любом отделении банка, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя один из имеющихся реквизитов:

·         QR – код или штрих-код;  

·         УИН в уведомлении;

·         банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.).