Медиакарта
8:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долголетие – это подарок

09:10 | 29 ноября 2022
Источник: Красная звезда

Девяностолетие – важное и значимое событие, далеко не каждому суждено встретить такой юбилей. Несмотря на солидный возраст, викуловчанка Елена Сергеевна Палецких хорошо помнит всю свою жизнь, которая была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами.

   Росла Елена в многодетной семье. Говорит, жили бедно – ни одежды, ни обуви хорошей. И купить в Жигулях всё это негде было. Все деревенские работы умела делать с детских лет – метала сено,  рвала лён и горох, боронила на быках… Четыре класса окончила в родной деревне, ещё три – в Скрипкинской школе, а дальше нужно было продолжать учёбу в Викулово. Нелегко было в те времена получать образование, и долгожительница  прочувствовала все эти трудности.

   - Жигули от Викулово далеко, -- рассказывает она. – Но автобусы в то время не ходили, и я добиралась до райцентра пешком. Два дня приходилось идти, и когда нужно было побывать дома, опять два дня иду. И так два года. И хоть бы один раз, один километр меня кто подвёз – никогда такого не было. А с собой мне давали мешок сушёной картошки и кусок сала. Мама бы и рада дать что-нибудь ещё, но нечего было. Она работала депутатом, заведующей складом и одно время заведующей фермой, держала хозяйство. Яйца, сало, шерсть продавала, чтобы хоть как-то детей одеть, старшая сестра уже замужем была. Брат во время Великой Отечественной без вести пропал под Сталинградом. Приеду в Викулово, школьники булочки в столовой едят, а я –  сухую картошку. Устала я от такой жизни, и после девятого класса стала проситься на работу…

   Так в жизни Елены Сергеевны начался новый этап. Приняли её избачом в деревню Волынкину, была такая в пяти километрах от Викулово. Ходила на работу пешком, но это ей казалось совсем немного, по сравнению с тем, какое расстояние проходила из Жигулей. Говорит, на первую зарплату купила хорошей муки, и хозяйка, у которой жила на квартире, состряпала ей вкусный хлеб. Позже девять лет работала счетоводом в Райсобесе. Следующие 27 – товароведом в Потребсоюзе. В этот период окончила Тюменский кооперативный техникум.

   Её муж, Василий Иванович Палецких, долгое время работал в Викуловской школе №1, где вёл уроки музыки, труда и хоровой кружок, затем более пятнадцати лет трудился в коррекционной школе. Руководил методическим объединением учителей труда и музыки, был руководителем коллектива художественной самодеятельности учителей и обучающихся, душой коллективов «Рябинушка» и «Встреча с песней». Не представлял жизни без Дома культуры. Участвовал в подготовке и проведении КВН, читал монологи, пел. Любил петь вместе с женой. И секрет долголетия, по мнению юбилярши, прост. «Я всё песни пела, народ веселила, вот и прожила долго», -- считает она.

   В 2020 году супруги отметили бриллиантовую свадьбу – 65 лет совместной жизни. Вырастили двоих детей: сын Александр – живёт в Тюмени, а дочь Ирина –  в Викулово. Есть два внука, четыре правнучки. Не стало Василия Ивановича в этом году, на девяностом году жизни.

   90 лет Елене Палецких исполнится 1 декабря. Говорит, праздник отметит в кругу родных и близких. Желаем, чтобы здоровье не подводило, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит положительные эмоции, это и есть залог долгожительства!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА