Медиакарта
16:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дворы меняются к лучшему

09:06 | 29 ноября 2022

  

Нынешний сезон благоустройства дворовых территорий в Заводоуковске можно назвать плодотворным. С мая по октябрь в городе обновили четыре неприглядных двора.

Первой преобразилась территория у дома № 5 на улице Республики. Часть работ – демонтаж старых конструкций, выравнивание участка и отсыпка его песком и прочее – была выполнена ещё осенью 2021 года. А весной 2022-го строители фирмы индивидуального предпринимателя Артака Хачикяна «довели до ума» игровую и спортивную площадки, обустроили тротуар. Летом подрядная организация ООО «Эрик» из Ялуторовска благоустроила двор между домами № 23 и № 27 на улице Декабристов в залинейной части Заводоуковска. В августе началось обновление сразу двух площадок – между домами №№ 13, 19 и 21 на улице Заводской (договор подряда был заключён с предприятием из Ханты-Мансийска), а также в переулке Элеваторном, где работало заводоуковское ООО «СМУ-3».

– Для благоустройства дворовой территории на улице Заводской требовалось выполнить наибольший объём работ,  включая полную замену внутридворового уличного освещения, – отмечает  заместитель директора единого расчётного центра Дмитрий Серебряков. –  Поэтому данный объект мы приняли в эксплуатацию последним, уже в ноябре.

Теперь старые дворы и не узнать! Так, на четырёх площадках на радость юным горожанам специалисты установили более трёх десятков современных ярких игровых малых архитектурных форм – качелей, горок и лестниц. Для любителей спорта поставили 12 тренажёров, а для старшего поколения – новые лавочки. Ради удобства автовладельцев строители расширили парковки, а для пешеходов обустроили тротуары.

В будущем году преображение заводоуковских дворов будет продолжено.

– Ещё до конца нынешнего года планируем заключить контракт с подрядной организацией на благоустройство на улице Революционной, – говорит Дмитрий Серебряков. –  Эта территория представляет собой не полноценный двор, а широкую полосу, проходящую вдоль домов с № 94 по № 106. Здесь необходимо уложить новый асфальт, обустроить выезд на Революционную и тротуар и, конечно, оборудовать детскую площадку.

Также Дмитрий Александрович напоминает горожанам о необходимости беречь то, что делается ради их удобства.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора